Перейти к содержанию

В Польше нашли «русский след» в победе партии Ярослава Качиньского

В Польше нашли «русский след» в победе партии Ярослава Качиньского «Право и справедливость» на выборах в парламент 13 октября.

Владимир Путин хочет оказывать влияние на то, что происходит и что будет происходить в Польше, — сказал в интервью радио TOK FM Кшиштоф Лидель, эксперт по безопасности, экс-сотрудник Бюро национальной безопасности, который участвовал на выборах в парламент кандидатом от левых сил.

По его словам, «русские больше сосредотачиваются на закулисных действиях, а не на подготовке реального конфликта». «Это способ достижения стратегических целей. Если есть такая возможность, россияне сделают все, чтобы иметь такое влияние», — заявил Лидель.

Эксперт напомнил о скандале с прослушкой разговоров в ресторане «Сова» рядом с парламентом, когда были зафиксированы и разглашены конфиденциальные разговоры между политиками. Он считает, что эта акция была проведена совместно Кремлем и партией «Право и Справедливость» Ярослава Качиньского (ПиС), поскольку были скомпрометированы кадры тогдашней правящей партии «Гражданская платформа».

По мнению Лиделя, в Польше есть два опасных явления, которые играют на руку иностранных спецслужб.

Первое — это поляризация общества. В конфликтной стране «намного проще запускать оперативные игры». Второе — это «централизация процесса принятия решений, в сфере безопасности это худшее, что может быть». По словам Лиделя, большинство важных политических решений принимается лично Ярославом Качиньским, а не правительством во главе с премьер-министром.

«Такая централизация позволяет легко влиять на процесс принятия решений. Легко манипулировать, предоставлять данные, использовать поведенческие профили и слабости конкретных людей», — пояснил эксперт. И добавил, что россияне могут «воспользоваться этими возможностями».

«У наших политиков есть определенная слабость в том, что важные для государства вещи обсуждаются там, где это не разрешено, не важно, ресторан ли это «Сова» или Новогродзка (улица Варшавы, где расположена штаб квартира партии ПиС- Ред.), — считает эксперт.

Правящая в Польше с 2015 года национал-консервативная русофобская партия Ярослава Качиньского «Право и справедливость» по итогам состоявшихся в Польше 13 октября очередных парламентских выборов получила большинство мандатов в Сейме (нижняя палата парламента), но потеряла преимущество в Сенате (верхней палате).

Об этом свидетельствуют окончательные итоги подсчета голосов, которые представила в понедельник Государственная избирательная комиссия (ГИК). ПиС получила 43,59% голосов, «Гражданская коалиция» (27,40% и 134 мандата), в которую вошли партии «Гражданская платформа» (ГП), «Зеленые», «Новочесна» и «Инициатива Польска», «Левые» (12,56% и 49 мандатов), «Польская коалиция» в составе Польской крестьянской партии и партии «Кукиз-15» (8,55% и 30 мандатов) и объединение праворадикальных и евроскептических сил под названием «Конфедерация» (6,81% и 11 мандатов).

 Читайте по теме: Михаил Любимов: Слушать всю Западную Европу, как это делают американцы, — просто глупо

Николай Леонов: У поляков въелась в поры ненависть ко всему русскому

Польская оппозиция предложила союз с Россией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.