Перейти к содержанию

Политолог: рейтинг Зеленского будет падать, но это не главное

Рейтинг Зеленского будет падать, главное — сохранить доверие большинства и не стремиться понравиться националистическому меньшинству, в ином случае будет майдан, считает политолог Андрей Золотарев.

Согласно данным Киевского международного института социологии (КМИС), положительно деятельность Владимира Зеленского в октябре оценили 66% опрошенных, в сентябре таких насчитывалось 73%.

Как сказал «Правде.Ру» украинский политолог Андрей Золотарев, «падение рейтинга Зеленского неизбежно». «От него же ждали чуда, но чудес, как известно, не бывает. Соответственно, ряды разочаровавшихся умножаются», — отметил эксперт. Но пока, по мнению политолога, «никакой трагедии нет».

«Если мы возьмем рейтинги президентов Кучмы, Ющенко, Януковича, Порошенко спустя полгода после победы на выборах, то увидим, что у Зеленского результат значительно лучше», — сказал Андрей Золотарев.

Зеленскому, по его мнению, надо быть последовательным, выполнять свои обещания и наладить согласованность в команде. «Когда мы видим премьера Алексея Гончарука, катающимся на самокате по кабмину, у нас были к нему вопросу. Но его явление на концерт неонацистской группы «Сокира Перуна» расставила все точки над i. Это будет удар по Зеленскому», — сказал Андрей Золотарев.

Второй пример — это назначение генпрокурором Русланом Рябошапкой замами тех людей, которые «шили дело Манафорта». «А это не может оставить осадок у Трампа, которому Зеленский сказал, что генпрокурор на 100 % его человек».

Третий пример — это борьба с коррупцией, «которая под вопросом», продолжил эксперт, «так как очередная реформа генпрокуратуры дезорганизовала и деморализовала ведомство». По словам Андрея Золотарева, «прокуроры сегодня думают не о работе, а о том, как пройти аттестацию или уйти на пенсию или уйти вообще». Понятно, что задача к ноябрю показать «крупную рыбу» в таких условиях выполнена не будет, поэтому у Зеленского впереди «маячит проблема».

Андрей Золотарев уверен, что борьба с контрабандой «ударит по миллионам живущих с контрабанды галичан, и недовольных будет много». То же с игровым бизнесом. Любые реформы не проходят безболезненно для рейтинга первого лица. Для Зеленского, по словам эксперта, «важно сохранить ядро своих сторонников». Оно, по разным оценкам, составляет 30-35%.

«Наличие ядра обеспечивает легитимность власти. И Зеленский не должен стремиться понравится проактивному меньшинству, которое, увы, руководствуется логикой украинских националистов. И вот эту логику Зеленскому надо любой ценой ломать, поскольку в противном случае его загонят в оборонительную позицию. А дальше мы уже знаем историю двух майданов, чем они закончились для власти», — сделал вывод политолог.

Читайте по теме: Путин посоветовал Зеленскому проявить «политическую волю»

Зеленский рассказал про отсутствие цивилизации в Крыму при власти Киева

«Формула Штайнмайера» — разговоры без действий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *