Перейти к содержанию

«Вова, выходи!» — кричали радикалы в Киеве у офиса президента

2 октября вечером в Киеве украинские радикалы и националисты устроили протестную акцию возле офиса президента страны.  

Причиной их недовольства стала подписанная представителями Украины в Минске «формула Штайнмайера».

Как сообщает агентство УНИАН, участниками митинга стали примерно полторы тысячи человек. Они категорически не согласны с тем, чтобы дать Донбассу особый статус и провести выборы на неподконтрольных Киеву территориях.

Изначально противники «формулы Штанмайера» собрались на Площади независимости, а затем отправились к зданию президентской администрации. Радикалы принесли шины, которые, напомним, стали атрибутом протестов на Майдане в 2014 году, к офису Зеленского и потребовали встречи с главой государства.

Митингующие потребовали от Зеленского не воплощать план по Донбассу, предложенный немецким президентом Франком-Вальтером Штайнмайером. По их мнению, внедрение этой формулы будет происходить по некоему российскому сценарию и приведет к капитуляции Украины перед «агрессором», которым радикалы считают Москву.

Собравшиеся скандировали лозунг «Зеленского прочь!» и требовали от украинского президента сложить полномочия и уехать из страны в Ростов-на-Дону. Из толпы также раздавались крики «Нет капитуляции!» и «Вова, выходи!»

 Это, по информации украинских СМИ, вторая за сутки акция. Накануне Зеленский уже попытался развеять опасения противников «формулы Штайнмайера» и заверил, что никакой украинской капитуляции не будет.

 Читайте такжеГлава комитета Рады: Украина не подписывала «формулу Штайнмайера»

                           Наталья Витренко назвала условие выполнения «формулы Штайнмайера»

Фото: unian.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.