Перейти к содержанию

Перепись-2020 может перекроить внутренние границы России

Всероссийская перепись населения, которая пройдет в 2020 году постепенно обрастает социальными, экономическими и политическими историями. К примеру, есть версия, что по итогам переписи может быть принят к исполнению такой проект, как «Стратегия пространственного развития» за авторством Минэкономразвития.
Суть проекта в укрупнении регионов за счет своеобразного их объединения и выделения в 14 макро-единиц. При этом, сама «Стратегия» будет опираться именно на особенности расселения людей по территории страны, а также группировать макрорегионы вокруг экономических, политических и исторических центров, на уровне всего государства увязывая это в единую и гармоничную, а главное, работающую систему.
Понятно, что это пока проект. Более того, он привязан именно к «Переписи-2020», поскольку одним из оснований нового деления, а точнее, укрупнения регионов в Минэкономразвития, похоже, видят в том числе и этнический компонент. Ну, или как смягчают аналитики, антропогеографию России. Что, вообще-то логично. Потому что, экономика, социальные связи и даже политика — это важные факторы, но без понимания российской антропологии, деление на основании только их одних может сработать не настолько эффективно, как того хотелось бы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.