Перейти к содержанию

Болгария установила «самые лучшие отношения» с Россией

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что у его страны «самые лучшие отношения с Россией». Борисов выступил в парламенте, объясняя отношения с Россией, ее участие в проекте АЭС»Белене» и участие Болгарии в проекте «Турецкий поток».

«Русские шпионы» не повляли на прагматизм Софии

Об этом соообщает Blitz. bg. Премьер-министр подчеркнул, что у Софии «самые лучшие отношения с Россией, как и с Европой, США и всеми странами». Заметим, что пять лет назад отношения с Москвой были заморожены. При президенте Росене Плевнелиеве русофобия в Болгарии достигла апогея. София, сославшись на давление ЕС, закрыла в 2014 году газовый проект трубопровода «Южный поток», а двумя годами ранее проект нефтепровода «Бургас-Алесандрополис», а также заморозила строительство «Росатомом» АЭС «Белене».

Это были политические решения, принятые, несмотря на угрозу уплаты российским компаниям неустоек, что и было сделано по суду. Однако после прихода к власти президента Румена Радева (избранного на всенародном голосовании), который взял курс на восстановление отношений с Россией, и после того, как Борисов извинился в Москве за то, что Болгария загубила три указанных проекта, отношения вышли на прагматический уровень.

Даже последний «русофильский» шпионский скандал не помешал Софии объявить, что она сняла все препятствия к началу строительства ответвления от «Турецкого потока» в Сербию, Вегрию, Австрию, которое Брисов предложил назвать «Балканский поток».

«Балканский поток» оставит Болгарию в «газовой игре»

«Мы приложили огромные усилия, ведя переговоры и с президентом Путиным и премьер-министром Медведевым. Он («Балканский поток») на самом деле строится сегодня. Затраты составят более миллиарда евро», — сказал премьер Болгарии. Добавим, что министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров подтвердил эти сведения. «Мы получили заверения в том, что Болгария будет готова транспортировать газ через болгарскую часть газопровода «Турецкий поток», который уже будет называться «Балканский поток», с 1 января 2020 года, сказал Мантуров. По его словам, были проведены конкретные переговоры по строительству газопровода до границы с Сербией и намечены перспективы развития этого проекта.

Стало известно, что «Булгартрансгаз» уже подписал контракт с саудовской фирмой Arcad на строительство болгарской трубы.

По словам Бойко Борисова, «мы выиграем от этого проекта, потому что мы остаемся в газовой игре. В противном случае потоки потекут мимо Болгарии. Мы получим транзитные сборы, газопровод останется болгарским, когда он будет построен, и у наших соседей из Северной Македонии, Сербии и Венгрии будет альтернативный газ. Мы остаемся и в Греции, в противном случае мы просто исчезнем (как энергетический хаб)», — подчеркнул Борисов.

Премьер добавил, что шпионский скандал не оказал никакого влияния на отношения с Россией, наоборот готовится визит Владимира Путина в Болгарию в следующем году к 140-летию установления дипломатических отношений с Россией.

В отношении АЭС «Белене Борисов» пояснил, что объявлен тендер, в котором участвуют кроме «Росатома» еще ряд компаний, в том числе «Дженерал Электрик», французская «Фраматом» (бывшая Areva) и «немецкая компания». Кроме того, по данным министерства энергетики Болгарии, продление срока эксплуатации блоков 5 и 6 Козлодуйской АЭС является приоритетом правительства. В 2017 году Агентство по ядерному регулированию продлило срок службы пятого блока Козлодуйской АЭС при участии «Росатома».

Россия благодарна Болгарии

Борисов ответил парламентариям и на вопрос о санкциях против России. «Если кто-то думает, что кто-то здесь может заставить их отменить, это заблуждение. Все в Европейском совете голосуют за санкции «, — сказал он. «Если Минские соглашения будут соблюдаться, то санкции обязательно будут отменены. Вы видите, как большие страны бомбардируют друг друга санкциями. Это имеет огромное влияние на торговлю и отношения «, — отметил Борисов.

«Мы всегда говорили, что Европа и НАТО являются нашими стратегическими партнерами, и мы держим наше слово на этот счет. Мы многое сделали и для Российской Федерации, и она это ценит. Прагматично и на основе взаимной выгоды мы продолжаем работать дальше «, — сделал вывод премьер Болгарии.

Действительно, в условиях давления на «Газпром» через снижение поставок газа по газопроводу Opal (такая же судьба ждет «Северный поток-2») и принуждение к использованию ГТС Украины в долгосрочном порядке, твердая позиция Болгарии по строительству дополнительной ветки в Европу дает российской компании пространство для маневра.  Можно, конечно предположить, что Бойко Борисов «переобулся в воздухе»  не без подсказки из Берлина, но сути происходящего это не меняет

Добавим, что по результатам завершившегося во вторник заседания совместной российско-болгарской межправительственной комиссии, помимо указанных проектов обсуждался обмен информацией о технологиях и продуктах в области строительство, а также возможность государственно-частного партнерства в строительстве, расширение торговли сельскохозяйственными товарами, новый импульс туризму намечено дать через строительство паромной переправы через Черное море.

Читайте по теме:Трамп не позволит Болгарии провести реиндустриализацию с помощью России

В Болгарии заявили, что построить АЭС без помощи РФ страна не сможет

Венгрия предпочитает работать с «Газпромом», а не с ExxonMobil

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.