Перейти к содержанию

МИД РФ: скандал вокруг Смоленкова — попытка ударить по Трампу

В Министерстве иностранных дел России рассказали о том, зачем американские СМИ растиражировали новость о «шпионе» Олеге Смоленкове. По мнению российских дипломатов, это делалось с целью ударить по Дональду Трампу перед началом предвыборной кампании в США.

Также внешнеполитическое ведомство России направило запрос в Интерпол на получение информации о местонахождении Олега Смоленкова в США.

Многие американские СМИ указывают на причину, по которой Смоленкова решили вывезти из России. Это произошло якобы перед встречей Дональда Трампа и главы МИД РФ Сергей Лаврова в 2017 году. Американские спецслужбы боялись, что Трамп может вскрыть информатора США в российском правительстве.

Позже Центральное разведывательное управление США опровергло эту информацию. 

Напомним, «Правда.Ру» рассказывала о том, что Олег Смоленков в спешке покинул свой дом в США вместе с семьей из-за приезда журналиста. К дому Смоленкова подъехала съемочная группа телеканала NBC. Когда корреспондент позвонил в дверь, к дому подъехали два внедорожника. Из них вышли молодые люди и сказали, что здесь запрещено вести съемку.

Читайте также:

«Ведомости»: Смоленков мог располагать «чувствительной» информацией

В Кремле рассказали, чем в России занимался американский шпион

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.