Перейти к содержанию

«Спасите наши жизни и семьи». Письмо из женского СИЗО Москвы

В Общественную наблюдательную комиссию г. Москвы приходит много писем. С каждым из них волонтеры пытаются разобраться: мы направляем запросы в соответствующие инстанции, пытаемся разобраться на местах в следственных изоляторах с вопиющими нарушениями прав человека. При этом исходим из главного тезиса: люди, находящиеся в СИЗО, — еще не осуждены, их вина не доказана, и единственные доводы для помещения их в изоляторы может заключаться в опасности для общества, вероятных попытках давления на следствие и возможности покинуть территорию страны.
Письмо, которое мы публикуем сегодня, направлено в три инстанции: в Общественную наблюдательную комиссию г. Москвы, уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой и уполномоченному по правам предпринимателей Борису Титову. И в нем идет речь о системном кризисе в московском судопроизводстве.
Действительно, наказание диспетчера на телефоне, руководителя малого предприятия, бухгалтеров, исполняющих указания руководителей несоизмеримо с такими уголовными преступлениями, как изнасилование, причинение тяжких увечий личности и так далее. Тем не менее, фактическое наказание по экономическим статьям часто оказывается таким же, как и за серьезные преступления против личности и жизни. Часто содержание в СИЗО руководителей малого бизнеса приводит к отъему самого бизнеса в интересах других лиц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *