Перейти к содержанию

Бенедикт XVI просил помилования за священников-педофилов

Архиепископ Бенедикт XVI Сегодня, 11 июля, Архиепископ Бенедикт XVI просил помилования за ситуации педофилии при участии католических батюшек.

«Мы (католическая церковь) просим помилования от лица Господа и всех тех, кто был вовлечен в данный дебош, и гарантируем, что сотворим все вероятное для того, чтобы такое более не повторилось», — заявил папа. С данными словами он прибегнул к 15 тысячам католических священнослужителей, которые решили на площади Непорочного Петра в Ватикане по случаю закрытия интернационального Года священнослужителя.

Отец на протяжении 40 секунд отвечал на вопросы 5-и батюшек, любой из которых представлял собственный материк. Один из батюшек спросил об обете безбрачия, на что Бенедикт XVI сообщил: «Для мира, в котором нет Господа, обет безбрачия — это вызывающее явление, понурое на исчезнование». При этом папа отметил, что для батюшек отказ от домашней жизни – это «акт веры и справедливости» Всевышнему.

Как передавалось раньше, газета The Guardian сообщала, что около 40 девушек, которые имеют зависимость с католическими батюшками и монахами, подписались под открытым посланием, в котором держался обращение к Архиепископу упразднить обет.

Перед этим Отец на протяжении 40 секунд отвечал на вопросы 5-и батюшек, любой из которых представлял собственный материк. Предлогом к посланию стало интервью гамбургского викария Ханса-Йохена Яшке, который сообщил, что повенчанные батюшки лишь обогатят католическую церковь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.