Перейти к содержанию

В Литве заявили об угрозе «ядерной гибели» из-за строительства БелАЭС

Литве грозит «ядерная гибель» из-за строительства в Белоруссии атомной электростанции. Такое заявление сделал глава партии консерваторов «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Витаутас Ландсбергис. 

По его мнению, Белоруссию и Россию, которая содействует строительству БелАЭС, совершенно не волнует безопасность электростанции, передает «Sputnik Литва». Не были объявлены даты соблюдения стандартов безопасности и соответствия им, вместо этого сообщаются только даты загрузки топлива и технического ввода в эксплуатацию, отметил политик. 

«Ответная мера пока — спокойная экономическая защита, отказ Литвы финансировать собственную гибель. Грядущая ядерная, демографическая катастрофа и катастрофа глобального потепления могут перевернуть все, как рука Божья, в неожиданном направлении», — заключил Ландсбергис. 

Напомним, в Литве и ранее заявляли, что БелАЭС угрожает национальной безопасности страны. Со своей стороны Минск гарантирует, что атомная электростанция будет соответствовать всем современным параметрам безопасности. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.