Перейти к содержанию

На защиту государства встала депутатская комиссия

В Государственной Думе создана комиссия по расследованию фактов внешнего вмешательства во внутренние дела России. Инициатива принадлежит руководителю фракции «Справедливая Россия» Сергею Миронову, комиссию возглавил председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Председатель нижней палаты Вячеслав Володин сообщил, что при обсуждении фактов иностранного вмешательства рассматривались недавние сюжеты немецкого медиахолдинга Deutsche Welle, есть также вопросы к Соединенным Штатам. «Есть информация, что и Госдеп, и посольство, и СМИ, аффилированные с государственными фондами США, делали все для того, чтобы вмешаться во внутренние дела Российской Федерации», — сказал Володин.
Аналогичная комиссия уже существует в Совете Федерации, ее возглавляет сенатор Андрей Климов. Не так давно эта комиссия опубликовала подробный доклад о фактах вмешательства во внутренние дела России со ссылками на американские официальные документы, процитированные на языке оригинала. По словам Климова, стремление «разбалансировать Россию» выразилось в попытках вмешательства в президентские и региональные выборы в минувшем году. Теперь подобные попытки будут фиксировать и в нижней палате.
На «презентации» новой думской структуры лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов напомнил о драматических событиях 19 августа 1991 года, результатом которых стал коллапс Советского Союза, и заявил, что действия недружественных России государств 28 лет назад и сейчас являются частью одного плана: «В свое время был подготовлен американский «Бостонский проект», состоявший из трех частей. Первая часть — перестройка, ее реализовал Горбачев по подсказкам Яковлева (члена Политбюро ЦК КПСС — автор), которого завербовали в той же Америке. Вторая часть проекта называлась «Реформы», они ставили суверенитет России выше союзного. Было предложено три закона, которые писали не на территории нашей страны: декларация о том, что суверенитет России выше союзного, и два закона — о свободе цен и свободе торговли, которые сломали все хозяйственные связи, привели к параличу экономики и уничтожили 80 тысяч предприятий. Сегодня внешне все выглядит более благополучно, но ситуация связана с третьим разделом этого плана, называвшимся «Завершение».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *