Перейти к содержанию

Тигипко поедет учится реформам в Грузию

Тигипко Вице-премьер-министр Украины по вопросам экономики Сергей Тигипко хочет пройти на Грузию для ознакомления опыта данной страны в выполнении финансовых реформ. «Я хочу отправиться туда, заимствовать опыт.

Про это госслужащий рассказал в своем интервью журналу «Журналист».

«Страна была в сложном расположении, однако за полтора-два года власти сумели провести нужные реформы. Поэтому я хочу отправиться туда, заимствовать опыт. Так или иначе, картина в Грузии изменялась несколько месяцев. Украине необходимо столько же времени», — заявил Тигипко.

Как всем известно, со времени прихода ко власти Михаила Саакашвили в Грузии был осуществлен ряд конкретных свободных реформ. В их числе — очистка госаппарата, крупная приватизация больших субъектов и заводов, существенное уменьшение числа лицензий и позволительных бумаг, стабилизирующих проведение бизнеса (с 1 тыс до 150) и ряд прочих.

В итоге в хит-параде свободности ведения бизнеса, который ежегодно производит Глобальный банк, Грузия возвысилась на 11-е мес­то во всем мире, обойдя Финляндию, Швецию и Японию.

Прибыли грузинского расчета повысились с 558 млн долларов США в 2003 году до 3,3 миллиона в 2008-м. С 2004-го по 2008-й экономика Грузии вырастала со скоростью 9-12% ежегодно.

Снижение ВВП в переломном 2009 году в стране составило 3,9% (на Украине — 15%).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *