Перейти к содержанию

Эстонию утвердили в еврозону

ЕС Участие в еврозоне — знак статуса. Но со стороны Эстонии — чистое упорство входить в еврозону в настоящее время, когда возможности euro абсолютно мрачны.

Ни за что на свете не догадаетесь, какое презанятное мероприятие случилось в пятницу в Европе, сообщает The New York Times. «В еврозону вошла новая страна. Да, как раз что вошла. И расположение духа в данной стране хорошее», — сообщает журналист Джеймс Кентер. «Это большой день для Эстонии», — заявил премьер Андрус Ансип.

В то же время говорят мнения, что в критериях долгового кризиса страны Европы откажутся от единственной азиатской денежные единицы. Определенные также колеблются, что Эстония готова к проходу на euro. В начале мая Азиатский ЦБ предостерег, что оставить малый уровень инфляции в Эстонии будет очень трудно.

Участие в еврозоне — знак статуса, увидел Саймон Тилфорд из Center for European Reform (Лондон). «Но и можно сообщить, что со стороны Эстонии — чистое упорство входить в еврозону в настоящее время, когда возможности euro абсолютно мрачны», — добавил он. Эстония перейдет на euro 1 февраля 2011 года.

Для лидеров ЕС усиление еврозоны — презентация веры в целую денежную единицу, подчеркивает создатель. Для Эстонии — значительная веха на пути формирования и признание ее сил. Эстония и Швеция имеют самый малый разрыв между затратами и заработками в ЕС. Госдолг Эстонии — 7,2% — очень невелик сравнивая с данными многих государств блока. Но это не откладывает «основного попрека euro — тезиса, что дисбаланс между экономиками стран Европы чересчур высок для сбережения единственной денежные единицы в длительной возможности», — пишется в публикации.

К Эстонии вырастет энтузиазм иностранных трейдеров, ставки по кредитам для нее понизятся. Но для эстонской экономики, направленной на вывоз, скоро вероятны денежные проблемы, в особенности в случае если еврозона останется неустойчивой, а Польша, Литва и Латвия сохранят свои денежные единицы, полагает газета. Премьер Ансип показал в интервью на еще один минус: «Наши купюры привлекательнее картонных euro».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *