Перейти к содержанию

Фирташ может отнять имущество Украины

Д. Фирташ Министр юстиции Украины Александр Лавринович не исключает, что организация RosUkrEnergo (RUE) может передать иск к Украине, в случае если правительство не снабдит выполнение решения Стокгольмского арбитражного трибунала по делу НАК «Нафтогаз Украины» против RUE.

Про это министр сообщил вчера на конференции в Киеве.

Лавринович не подтвердил нарекания определенных общественно-политических сил в том, что Министерство юстиции умышленно не сохраняло интересы Украины в процессе рассмотрения дела в Стокгольмском арбитражном суде. Он отметил, что трибунал оценивал конфликт 2-ух объектов коммерческой работы, и из-за этого Министерство юстиции не имел прав собственноручно вклиниваться в суд.

Объясняя сущность конфликта, Лавринович заметил, что его «причина находится в явном стремлении применять те источники, принадлежащие государству, в случае если не прямо через федеральный расчет, то через источники, принадлежащие полностью федеральной монополии, которая разделена от страны».

В то же самое время министр не выключил, что в случае не выполнения решения трибунала, RUE может передать иск к государству Украина. «И тогда правительство Украина из расчета должно будет сдать средства», — заметил он. При этом, согласно заявлению министра, в случае если этого не сделает Украина, то после аналогичного решения трибунала, это сделают иные страны, конфисковав установленную собственность России.

К тому же, народный парламентарий от фракции Партии районов Артем Щербань утверждает, что Блок Юлии Тимошенко старается переложить обязанность на текущую власть за нелегальные действия правительства Юлии Тимошенко сравнительно организации «РосУкрЭнерго».

По словам парламентария, объявление БЮТ об ответственности текущей власти за решение Стокгольмского арбитражного трибунала насчет возвращения организации «РосУкрЭнерго» 12,1 млн. куб газа и выплаты 200 млрд. долларов США штрафных наказаний считается «попыткой переложить обязанность за чисто волюнтаристические действия правительства Тимошенко».

Щербань заметил, что с начала было логично, что действия правительства Тимошенко, которое, согласно его заявлению, практически «конфисковало» газ в РУЭ, противоречат практике культурных отношений власти и бизнеса, которые должны опираться только на законный базе, а не находиться в зависимости от собственных наклонностей либо циничных интересов влиятельных официальных персон.

«Из-за этого в образовавшейся обстановки я бы чистосердечно порекомендовал заступникам Юлии Владимировны, закончить спекуляции, признать вину ее правительства и… начать сбор средств на покрытия физических затрат, которые понесет страна. Поскольку с учетом декларации госпожи Тимошенко, ей надо будет трудно работать несколько сотен лет, чтобы скопить необходимую сумму. Ну, утеряет некто во фракции вероятность гордиться свежим «Майбахом» либо надо будет кому-то вернуть часть вознаграждений за писательскую деятельность в процессе усиленного труда в Кабмине, но несмотря на это БЮТ может откровенно посмотреть в глаза жителям Украины» — заметил народный парламентарий.

Как писал ForUm, 8 июля Стокгольмский арбитражный суд вынес решение в процессе долгого конфликта между организацией «РосУкрЭнерго» (Германия) и НАК «Нафтогаз Украины» в отношении экспроприации «Нафтогазом» в начале января 2009 года 11 млн. куб. м газа, принадлежащего «РосУкрЭнерго». Это решение доказывает, что неоднозначный размер газа был конфискован «Нафтогазом» в несоблюдение требований договора о сбережении газа с «РосУкрЭнерго» и что «Нафтогаз» должен вернуть «РосУкрЭнерго» 11 млн. куб. м газа, располагающегося в подземных газовых хранилищах Украины, на таких же критериях, как и до изъятия.

В добавление, Стокгольмский арбитражный суд постановил, что «РосУкрЭнерго» обретет от «Нафтогаза» особый размер газа размером 1,1 млн. куб. м газа в роли неустойки за несоблюдение требований договора.

Это решение считается следующим после раньше принятого решения Стокгольмского арбитражного суда от 30 мая 2010 года о покрытии «РосУкрЭнерго» порядка 200 млрд. долларов США за разные нарушения «Нафтогазом» требований договоров по поставкам, транзиту и сбережению газа.

Это, раньше принятое решение, также входит в силу и из-за этого отмеченная выше совокупность должна быть отныне выплачена «РосУкрЭнерго» как часть этого нового решения.

Напоминаем, данный размер газа был конфискован НАКом у «РосУкрЭнерго» в 2009 году как компенсация после того, как в итоге подписания непосредственного договора между НАКом и «Газпромом» в начале января 2009 года «РосУкрЭнерго» было исключено из модели поставок газа на Украину и за ее лимиты. Это было выполнено по согласию с «Газпромом», который обладает 50% «РосУкрЭнерго».

11 июля глава СБУ Валерий Хорошковский рассказал, что Работа безопасности Украины завела криминальное дело по прецеденту нанесения государству Украина убытка в связи с решением Стокгольмского арбитража по иску организации RosUkrEnergo к НАК «Нафтогаз Украины».

Он заметил, что «отмеченный урон состоит в том, что Украина должна вернуть «РосУкрЭнерго» особые размеры газа в качестве штрафных наказаний».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *