Перейти к содержанию

На Украине может возникнуть дефицит электроэнергии из-за Польши

Представитель президента Украины в кабмине Андрей Герус сообщил, что страна рискует испытать кризис электроэнергии. По мнению Геруса, к этому может привести реализация проекта «Энергетический мост», в рамках которого проходят поставки электроэнергии в Польшу.

Сейчас под нужды проекта отведен атомный блок №2 Хмельницкой АЭС. Представитель президента предлагает вывести его из работы на экспорт электроэнергии и направить вырабатываемое электричество для украинских потребителей. В противном случае, по мнению Геруса, в стране уже в ближайшее время могут вырасти тарифы на электроэнергию для населения.

Также Герус раскритиковал то, что Украина пытаясь «евроинтегрироваться» не учитывает собственные потребности. В стране уже долгое время наблюдается дефицит электроэнергии, однако энергетический сектор не пытается это исправить, а лишь закупает электроэнергию в Словакии  и Белоруссии.

Напомним, «Правда.Ру» публиковала мнение эксперта, который утверждал, что Украина не понимает опасности, которую влечет за собой смена топлива для АЭС. Власти страны решили закупать топливо для ядерных электростанций в США.

Читайте также:

Украина попросила «агрессора»-Россию вернуть атомную мощь?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *