Перейти к содержанию

Бездеятельность ухудшит упадок в Киргизии

Киргизия Правительство Киргизии не может действовать качественно: гуманитарная помощь предоставляется медлительно, директор офиса не отреагировала на надежные сведения, что на узбеков наступали и в числе наступавших были киргизские военные.

Киргизии серьезно грозит распад, и его результаты будут осязаемы даже в Вашингтоне, представляет New York Times. «Временное правительство Киргизии потеряло контроль над большими территориями в северной части страны, в связи с тем что не смогло унять нападения, в итоге которых были убиты по меньшей мере несколько сотен народных узбеков», — сообщает журналист Клиффорд Дж.Леви, объясняя, что узбеки забаррикадировались в собственных городах и кварталах и практически сделали автономию, не признавая формальный Бишкек.

Формируется ощущение, что правительство Киргизии не может на действенную реакцию: гуманитарная помощь предоставляется медлительно, директор офиса не отреагировала на многие надежные сведения, что на узбеков наступали и в числе наступавших были киргизские военные. Стало быть, не все боевые верны правительству, продолжает Леви. Правительство заявляет, что межэтнические столкновения спровоцировал экс-президент Бакиев, однако оно «пока не объяснило, как Бакиев использовал собственными перспективами, уж не сохраняют ли преданность Бакиеву влиятельные генералы», — пишется в публикации.

Правительство амбивалентно говорит о продлении аренды авиабазы США, отмечает газета.

Картина в Киргизии угрожает вырасти в «блокированный инцидент» вроде расположения в Грузии либо Молдавии, предупреждает программа. Референдум о конституции располагается на грани провала: узбеки — 15% населения — не последуют избирать, если в страну не придут зарубежные миротворцы, что практически невозможно. Отмена референдума, к тому же, не менее пошатнет правительство.

Сегодня Роза Отунбаева посетит Ош и повстречается с региональными руководителями. «Что бы она ни делала, умерить возмущение узбеков будет только трудно», — полагает Леви. Журналист издания в пятницу был на импровизированном кладбище в Оше, где погребали мертвых узбеков, и в том числе 15-летнего Лочинбека Сабирова. Определенные жертвы похоронены неопознанными, в связи с тем что мертвецы значительно обгорели. Вероятно, кровь было значительно масштабнее, чем говорит формальная статистика, пишется в публикации. «Власти не расписывают захоронения узбеков и не играют никакой функции в их отслеживании, что выделяет все более и более значительный момент: узбекская организация хочет к самоуправлению и отказывается иметь никакого дела с силами Киргизии», — констатирует создатель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *