Перейти к содержанию

В Европе обвинили завод «Маяк» в радиоактивном заражении в 2017 году

Научный журнал PNAS опубликовал статью, в которой обвинил российский завод «Маяк» в утечке опасных радиоактивных веществ в 2017 году. В октябре 2017 года над Европой было обнаружено гигантское радиоактивное облако, которое превышало радиационный фон в 1000 раз.

Тогда исследователи не смогли определить источник утечки рутения-106. Сейчас специалисты сошлись во мнении, что утечка произошла в Челябинской области на производственном объединении «Маяк», которое входит в «Росатом». Представители «Росатома» опровергали свою причастность к утечке еще в 2017 году. По их словам, рутений-106 мог выделиться из сгоревшего в земной атмосфере спутника.

Под статьей в журнале подписалось более 60 авторитетных ученых со всего мира, которые провели исследование и определили, что источником радиоактивного загрязнения был именно завод «Маяк», а не космический спутник.

Напомним, «Правда.Ру» рассказывала о том, что школьников привлекали для очистки территории завода «Маяк». Примечательно, что это произошло сразу после аварии на производстве.

Читайте также:

ЧП на «Маяке»: за 40 лет до Чернобыля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.