Перейти к содержанию

Опрос показал растущую готовность немцев пойти на сближение с Россией

Восстановление хороших отношений с Россией поддерживают 54% жителей западной Германии и 72% граждан восточной части страны. Об этом свидетельствуют данные опроса, результаты которого опубликовало немецкое издание Der Tagesspiegel. 

В статье отмечается, что многие немцы назвали политику Европейского союза и Соединенных Штатов в отношении России неверной. Против санкций активнее всего выступают жители восточной Германии, которые «лучше понимают Россию и знакомы с ее культурой». Они считают, что любое внешнее давление приводит лишь к росту внутренней сплоченности, подчеркивают журналисты. 

«Россия — наш гигантский сосед, они настолько близки к нам, что мы не можем столкнуться с конфронтацией», — пишет издание. 

Восточные немцы недовольны и тем, что «высокомерный Запад объясняет другим, как им жить». Жители восточной части Германии в своем большинстве поддерживают воссоединение Крыма с Россией, заключают в материале. 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что санкции Европейского союза в отношении России бесполезны и вредны для европейского бизнеса. В конечном счете все ограничения приведут к тому, что Москва переориентируется на экономическое сотрудничество с Китаем. Такое мнение высказал глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст.

Читайте также: СМИ: Германия устала платить за санкции против России

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *