Перейти к содержанию

Визит Медведева в Соединенных Штатах сможет помочь модернизации экономики РФ

медведев Грядущий визит главы РФ Д. Медведева в Соединенных Штатах ускорит решение задач модернизации отечественной экономики, сообщил в пятницу на Питерском финансовом портале первый зам. министра зарубежных дел РФ Андрей Денисов. «Визит главы в Соединенных Штатах, посещение им Кремниевой равнины будет символьным событием, даст установленный импульс в формировании партнерства в высокотехнологических секторах экономики», — сделал вывод Денисов, выступая на выпуклом столе Россия-США в масштабах портала, рассказывает ИТАР-ТАСС.«Все мы намерены поделить пессимизм нашего главы в отношении модернизации, когда он говорит, что речь в данном случае идет не о том, выйдет она либо нет, а о том, что модернизация должна быть выполнена оперативно и высококачественно, интересно для людей и для бизнеса.

«Визит главы в Соединенных Штатах, посещение им Кремниевой равнины будет символьным событием, даст установленный импульс в формировании партнерства в высокотехнологических секторах экономики», — сделал вывод Денисов, выступая на выпуклом столе Россия-США в масштабах портала.

«Все мы намерены поделить пессимизм нашего главы в отношении модернизации, когда он говорит, что речь в данном случае идет не о том, выйдет она либо нет, а о том, что модернизация должна быть выполнена оперативно и высококачественно, интересно для людей и для бизнеса. Предполагаем, что визит Медведева сможет помочь ускорит нас к заключению данной цели», — отметил Денисов.

«Системная цель отечественной экономики заключается в том, чтобы пройти на новейшее формирование, и данная цель записывается в курс, который мы ведем в отношениях с США», — разъяснил первый зам. главы РАН.

Согласно его заявлению, «для РФ на фоне того, что делается во всемирной экономике и денег, цель интеграции во всемирную экономику становится не менее существенной, но также и более трудной».

Поэтому он заявил о потребности «форсировать вступление в ВТО и установить на качественные рельсы переговоры по вступлению в ОЭСР». «Таможенный альянс не может быть заменой вступлению в ВТО», — полагает Денисов. Согласно его заявлению, на этом создаются «отношения с непосредственным отечественным компаньоном – с США». «Рассчитываю, что в этих переговорах в ближайшее время будет поставлена точка», — заявил Денисов.

Он объявил, что «пока не получается целиком применять все возможности, которые обладаем для формирования наших финансовых нитей». Он указал на снижение североамериканских вложений в Россию и представил развивающиеся отечественные вложения в североамериканскую экономику «пока умеренными, впрочем и значительными для РФ».

«Логично, что какой бы ни был потенциал, еще его нужно обнаружить и осуществить, для этого необходимы солидные комплексные и скоординированные действия как страны, так и бизнеса», — отметил Денисов.

Он заявил о том, что между 2-мя государствами есть целый ряд точных программ, что вызывает установленный пессимизм, впрочем этого пока мало. Он, например, привел как образец тот факт, что «более трети иностранных заказов (около 40 из 113) на подготовки Роснано – североамериканские».

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, Медведев посетит США с формальным визитом 22-24 июля. Министр зарубежных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что на встрече с вице-президентом США Бараком Обамой, например, будут обсуждаться проекты образования ПРО в Европе. Ассистент главы страны Сергей Приходько отметил 8 июля, что встреча Медведева и Обамы будет носить новейший характер. К тому же зам. госсекретаря США по общественно-политическим вопросам, прежний посол США в РФ Уильям Бернс заметил, что в повестку встречи зайдет неприятность ядерной платформы Ирана.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *