Перейти к содержанию

Продав Болгарии F-16, США ее разорят

Болгарские политики обратились к Дональду Трампу с просьбой изменить условия покупки истребителей F-16. Они не понимают, почему эта сделка заключена на кабальных условиях.

Парламент Болгарии одобрил в пятницу контракт на приобретение восьми истребителей F-16V, стоимостью 2,2 миллиарда левов (1,256 миллиарда долларов) из расчета по прогнозируемому курсу 1,75 лева за доллар. Средства необходимо перечислить до 5 сентября и всю сумму сразу. Предполагается, что самолеты поступят на вооружение ВВС тремя партиями до первого квартала 2024 года.

Парламентариям пришлось изменить закон о госбюджете, поскольку эти траты были не запланированы. Для бюджета страны это большая нагрузка, так как увеличивает его дефицит до 2,1 процента от ВВП, причем оплата пойдет из резервного фонда. Об этом пишет Money. bg. Особые споры в парламенте вызвал способ оплаты — единовременно и полностью. Премьер Бойко Борисов (ГЕРБ) заявил, что он сам настоял на этом. Money. bg приводит объяснение министра финансов — другое нежели, чем у Борисова.

По мнению Владислава Горанова, у Болгарии «нeт такой ĸpeдитнoй иcтopии», чтобы ей была предоставлена рассрочка. То есть на такой форме оплаты настояли США. «Ктo лжeт в дaннoм cлyчae — пpeмьep-миниcтp или eгo миниcтp финансов?» — спрашивает автор.

«Создается впeчaтлeниe, чтo пpи зaĸлючeнии cдeлĸи власти дeйcтвoвaли нeпpoфeccиoнaльнo и без государственного подхода. Дpyгoe вoзмoжнoe oбъяcнeниe состоит в тoм, чтo ecть дeтaли, о ĸoтopых нaм нe гoвopят», — добавляет Money. bg.

При обсуждении сделки Болгарская социалистическая партия (БСП) и партия «Воля» предлагали отложить голосование на три или шесть месяцев, что фактически означало бы прекращение процедуры закупки, поскольку срок действия предложения США по поставке F-16 истекает 5 сентября.

Лидер «Воли» Веселин Марешки зачитал открытое письмо Трампу. В нем он просит президента Трампа остановить «эту грабительскую сделку», чтобы «не столкнуть Болгарию в финансовую пропасть и не обречь на нищету достойный европейский народ».

«Знаете ли вы, что самая богатая страна обрекает на страдания самую бедную страну ЕС?» — вопрошает Марешки и предлагает США «сделать жест доброй воли, и поставить Болгарии самолеты безвозмездно». Позиция социалистов похожа: они считают, что США не платят Болгарии за свою военную базу, поэтому могли бы и «подарить» самолеты.

Еще дальше Марешки пошел чиновник городского совета Софии Симеон Славчев, который опубликовал петицию на сайте Белого дома, в которой он просит президента США внести в конгресс поправки в Договор с Болгарией о продаже F-16. Славчев просит внести существенные изменения в условия оплаты, повысить качественные характеристики самолетов и снизить цены.

«Если до 19 августа мы сможем собрать поддержку и подписи не менее 100 тысяч болгар, ходатайство будет обязательно рассмотрено», — считает Славчев.

Справка. F-16V («Гадюка») производится в одноместном и в двухместном вариантах. Впервые модификация F-16V была показана в 2012 году на авиасалоне в Сингапуре. В корпорации Lockheed Martin утверждают, что на сегодняшний день F-16V — самый высокотехнологичный истребитель четвертого поколения. ВВС Болгарии имеют на вооружении также 14 бомбардировщиков Су-25, которые будут отремонтированы российскими специалистами.

Фото: F-16 ВВС Израиля

Читайте по теме:

Трамп не позволит Болгарии провести реиндустриализацию с помощью России

Болгария покинула русофобский лагерь Европы

Россияне стали массово продавать свою недвижимость в Болгарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *