Перейти к содержанию

Сомалийских пиратов упекут за сетку на 5 лет

пираты 5 сомалийских пиратов приговорены трибуналом в Голландии к 5-и годам тюрьмы за попытку завоевать судно в Аденском заливе, рассказало агентство ЭФЭ.

Решение по делу пиратов трибунал Роттердама вынес в пятницу.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, пять пиратов в возрастной группе от 25 до 45 лет старались завоевать в начале января минувшего года голландское грузовое судно в Аденском заливе. Голландцы тогда отбили атаку, а очутившиеся за бортом пираты были выбраны командой датского военно-морского судна, потопившего их катер. В январе такого же года Дания экстрадировала пиратов в Голландия, где они располагаются до настоящего времени. В начале мая 2009 года они в первый раз встали перед трибуналом на предварительных слушаниях.

Пиратам угрожало до 12 лет тюремного решения. Но юристы пиратов настаивали на том, что их подзащитные считаются лишь бедными рыболовами. Согласно заявлению заступника, нет абсолютно никаких документов того, что на потопленной ладье пребывало ружье и что они намеревались кого-то нападать.

Сомалийских пиратов осуждали по законодательству XVII столетия «О океанском разбое», в связи с тем что передовые правоведы и законодатели пока не увеличили юриспруденцию свежими положениями, учитывающими взыскание за такой промысел.

За неделю у берегов Индонезии случилось 6 нападений пиратов на проходящие трибунала. ВМС Индонезии настаивают, что потребление термина «пираты» согласно к нападениям в территориальных водах страны некстати, в связи с тем что в соответствии с общепризнанными мерками интернационального океанского права пиратство вероятно только в интернациональных водах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *