Перейти к содержанию

Военные США готовят операцию по защите судоходства на Ближнем Востоке

Центральное командование вооруженных сил США анонсировало международную военную программу под названием «Страж». Ее задача будет заключаться в обеспечении безопасности свободного судоходства на Ближнем Востоке. 

В ведомстве подчеркивают, что будущая операция «вернет в регион стабильность на море», а также снизит напряженность в международных водах Аравийского залива, Ормузского пролива, пролива Баб-эль-Мандеб и Оманского залива. 

Разработка этой операции началась на фоне задержания Ираном британского нефтяного танкера Stena Impero. Танкер задержали в связи с «инцидентом» с иранским рыболовецким судном. Иранское судно подало сигнал бедствия, но экипаж танкера его проигнорировал.

В настоящее время британское судно находится в иранском порту Бендер-Аббас, все 23 члена экипажа останутся на борту до окончания расследования, подчеркнул глава местного портового ведомства.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф опроверг заявления СМИ о попытке иранских кораблей осуществить захват британского танкера. Ранее мировые издания распространили информацию о том, что корабли Исламской республики пытались перехватить в Ормузском проливе судно British Heritage.

Читайте также: В New York Times предложили утопить флот «пиратского» Ирана

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *