Перейти к содержанию

ГПУ: журналиста Кирилла Вышинского могут освободить в понедельник

Руководителя РИА «Новости Украина» Кирилла Вышинского могут освободить уже в понедельник. Об этом заявила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган. 

«Моё дело политическое»: Кирилл Вышинский после заседания суда в Киеве / Новости от 19.06.2019 10:28

«Что ожидается? Что этот человек официально по решению суда выйдет на свободу», — сказано в ее записи в Facebook. 

Она добавила, что это стало возможным благодаря постановлению Конституционного суда и «маленькой записки», которая была передана в руки президенту Украины Владимиру Зеленскому. Сегодня дело журналиста рассмотрит Подольский районный суд Киева. На заседание суда прибыла уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Напомним, как сообщала «Правда.Ру», журналиста задержали в мае прошлого года по обвинению в государственной измене и поддержке республик Донбасса. Вышинскому грозит до 15 лет тюрьмы. Во время одного из заседаний он обратился за помощью к Владимиру Путину и заявил, что готов отказаться от украинского гражданства. Российский лидер назвал арест журналиста «беспрецедентной ситуацией».

В апреле более 250 журналистов из России и мира подписали обращение к Владимиру Зеленскому с просьбой отпустить Вышинского. Между тем срок содержания журналиста под стражей истекает 22 июля, однако суд уже несколько раз продлевал арест. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *