Перейти к содержанию

Внедрение студенческих с микрочипами будет стоить 100 млрд. гривен

Курилка Инициатива Министерства создания по внедрению студенческих билетов с электронным чипсетом для наблюдения поощрительных поездок обойдется дешевле, чем траты на компенсацию подобных транспортировок

В системе Минобразования на льготы могутпретендовать около 5 млрд. человек. Как следствие, нужно произвести 5 млрд.студенческих и школьнических билетов с электронными чипами. Эти траты могут составлятьоколо 50-60 млрд. грн, в будущем раз в год нужно будет производить около 0,3-0,5млрд. студенческих и школьнических билетов для первокурсников. При этом, подчеркивает издание,нужно будет учесть концентрированную эмиссию подобных билетов, определитькомпанию, которая будет заниматься их производством с офисами в любом вузеили районе.

Еще один нужный элемент — подготовка ПО и установка устройствдля считывания информации в Ж/Д кассах на 2-х тысячах терминалов, аесли вдруг вчера следующих выборов коалиция примет решение передать льготы для студентови на межобластные автобусные перевозки, то надо будет ставить такие устройства еще ина терминалах автостанций и автовокзалов, которых насчитывается около 3-х миллионов.

В общем стоимость вопроса, по словам экспертов, респондентов еженедельником,составит порядка 100 млрд. грн для начала проекта еще около 10-15 млрд. грн ежегоднодля его полновесной реализации.

По словам источников издания, в «Укрзализныце», инициатива Минобразования имеет право насуществование, в случае если ведомство Д. Табачника после реализации проекта начнет полностьюкомпенсировать траты на транспортировку абитуриентов.

Но такая цель не отвечает экономным полномочиям Минобразования, отмечаетеженедельник. Так, в 2009 году железной дороги Украины сделали услуги по перевозкестудентов на сумму 148,1 млрд. грн, а компенсация от Минобразования составила только 38,2млрд. грн. За январь-май 2010 года сделано услуг на сумму 71,5 млрд. грн, аминистерство возместило лишь 3 млрд. грн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *