Перейти к содержанию

Роскосмос информирует конкурс на образование нового модуля МКС

Роскосмос Государственное галактическое агентство назвало конкурс на образование и работу нового универсального лабораторного модуля МКС, который должен быть сконструирован в 2010-2011 гг..

Критерии состязания изложены в бумагах, помещенных на веб-сайте Роскосмоса.

Чемпион состязания обретет заказ на сооружение модуля, и его доставку к МКС и работу. Совокупность договора составляет 3,8 3 миллиона руб. Заявки от участников будут браться на протяжении месяца с 18 июля по 19 августа 2010 года.

По критериям состязания, деятель должен сконструировать сам модуль, и все располагающиеся внутри него академические аппараты. За базу модуля будет положена модуль «Заря». Также, чемпион должен снабдить зависимость с модулем и возможности контролировать его деятельность с Земли. На орбиту модуль должна принести ракета-носитель «Протон-М».

В июне была окончена подготовка неоконченного проекта нового отечественного пилотируемого фрегата, право на образование которого также устанавливалось в процессе состязания. Конкурс, победителем которого стала РКК «Энергия», не освещался в прессе, и его выполнение сопровождалось многими слушками. Кроме «Энергии» в состязании принимал участие лишь федеральный мировой научно-производственный центр имени Хруничева. Более подробно об истории выполнения состязания и новом фрегате можно почитать здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.