Перейти к содержанию

В процессе массовых волнений Ош был сожжен на 70 %

Ош В процессе массовых волнений на севере Киргизии город Ош был сожжен на 70 %.

Четкую сумму убытка, отмеченного городской инфраструктуре межнациональных столкновениями, депутаты пока не посчитали, но расценивают потери как «большие». Лишь в понедельник начали обычную деятельность определенные социальные субъекты, включая комбинат теплоснабжения и транспортное предприятие. 

Докладывается также, что урон, отмеченный Джалалабаду, где также происходили многие столкновения, оказался существенно меньше. Так, прежний министр чрезвычайных случаев Камчыбек Ташиев сообщил, что от пожаров и погромов пострадала 5-я часть Джалалабада.

Столкновения на народной почве стартовали на севере страны ночью на 11 июля. В итоге погромов умерло более 190 человек. Более 100 миллионов граждан Киргизии среди народных узбеков оставили страну и отправились в Узбекистан.

Очень многие зарубежные страны эвакуировали собственных жителей из Киргизии. Как рассказывает Вести, консул России в городке Ош Юрий Буров сообщил, что с севера Киргизии были вывезены 190 жителей России. Воздушные судна для эвакуации собственных жителей доставили Турция и КНР.

Несколько государств сообщили о готовности предоставить Киргизии гуманитарную помощь. Так, помочь в восстановлении инфраструктуры рекомендовали РФ и Франция, интернациональные компании начали доставлять на север республики гуманитарные грузы. США сообщили о выделении Киргизии более 32 млн долларов США.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *