Перейти к содержанию

Киргизия стоит на грани федерального разрушения

Киргизия РФ играет в данном инциденте «очень ничтожную роль», говорит специалист по району.

На веб-сайте еженедельника Der Spiegel размещено интервью с Андреа Шмитц, специалистом по Главной Азии, в котором изобретательница представляет собственное виденье обстановки в Киргизии и рассуждает о ее основаниях.

Прежде всего, Шмитц колеблется в формальных данных о числе мертвых — 170 человек, считая, что потерпевших инцидента больше. Но четкое количество мертвых, говорит она, представить невозможно — беспорядок не содействует четким подсчетам.

Шмитц также колеблется в другом формальном утверждении — как будто за волнениями на севере Киргизии стоит прежний вице-президент страны Курманбек Бакиев. Она считает, что осуществить массовые волнения из «дальнего Минска» довольно трудно, но не исключает, что за ними стоит окружение Бакиева.

Ключевая задача массовых волнений, убеждена Шмитц, это «образование беспорядка и предупреждение установленного на август референдума по новой конституции». При этом временное правительство разрешить картину не может, так как оно «не владеет легитимностью». Несмотря на то что, как представляется, на данный момент положение несколько угомонилось, «опасность еще не прошла», считает Шмитц.

РФ играет в данном инциденте «очень ничтожную роль», говорит специалист по району. Ее невмешательство в дела Киргизии Шмитц разъясняет «неимением как отмобилизованных сил, так и общественно-политической воли, и ощущения ответственности». Среди причин такого действия Города Москва она именует «ужас перед 2-м Афганистаном, но и и запутанность расположения в Киргизии». Результаты вмешательства предвидеть нельзя.

Шмитц считает, что при данных критериях НАТО надо будет посылать в район миротворческую цель. Вероятно, не останется в стороне и ЕС — по крайней мере в плане гуманитарной помощи.

Что касается будущей судьбы Киргизии, то, на взгляд Шмитц, ее возможности оставляют желать лучшего. «Временному правительству не хватает легитимности, у него отсутствует контроль над самыми важными частями управленческого устройства. В настоящее время у Киргизии даже нет конгресса. Референдум, установленный на конец августа, должен бы прийти выходом из расположения. Однако его выполнение в таких критериях может привести к тому, что он будет нерепрезентативным, в связи с тем что вполне возможно, что явка будет чересчур невысокой, в особенности на севере». Из-за этого, считает она, было бы благоразумным отсрочить выполнение референдума и предварительно кинуть все силы на обновление государственности, так как «Киргизия располагается на грани федерального разрушения».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.