Перейти к содержанию

Экологи видят опасность нефтяной крушения в Черном море

нефть Сегодня, 17 июля, в Ново-Огарево в присутствии премьера В. Путина организация «Роснефть» должна принять соглашение о партнерстве с североамериканской Chevron

Ожидается, что отечественная газовая организация завлечет Chevron к общей работена шельфе Черного моря, например, к подготовке 2-ух программ — «Вал Шатского» и»Туапсинский прогиб».

Первый участок «Роснефть» получила в процессе акции распродажи активов ЮКОСа в 2007 году.Туапсинский — в 2003 году. Расцениваемые резервы этих 2-ух отделов в общей сложности составляютоколо 5,3 млн. баррелей нефти, сообщает Bfm.ru.

Раньше о проектах заинтересовать зарубежного компаньона в проект разведывательного бурения в Темном мореговорил вице-президент «Роснефти» Сергей Богданчиков. Для организации это — дополнительныеинвестиции и вероятность поделить опасности. Для Chevron сотрудничество с «Роснефтью» — шансполучить доступ к проектам в РФ. Сейчас организации принадлежит 15%Байкальского трубопроводного консорциума.

Отечественные экологи считают, что такие планы считаются «надругательством надздравым резоном» и напоминают об трагедиях в Мексиканском заливе и в Тиморском море упобережья Австралии в начале августа 2009 года. «Это говорит о том, что на нынешний деньне есть технологий даже у ведущих организаций во всем мире и они не готовы ликвидироватьразливы нефти в абиссальных критериях в самые короткие сроки», — сообщил директорВсемирного фонда одичавшей природы РФ Иван Честин. — То, что случилось в Мексиканскомзаливе, демонстрирует, что даже в районе, где устремлена вся всемирная экспертизаглубоководного бурения, — даже в подобном месте не получается устранять разливка. Чтоговорить о прочих регионах, где, конечно же, нет ни познаний, ни людей, ни инфраструктуры.В РФ нет технологий абиссального бурения, в целом. Они отсутствуют. Все эточревато катастрофами».

Вчера было обнародовано, что в связи с ликвидацией катастрофы в Мексиканском заливе BPпродаст часть месторождений нефти и газа — полученные средства последуют в компенсационныйфонд, на образовании которого настаивает вице-президент США Барак Обама. Размер этого фонда долженсоставить 20 млн. долларов США, при этом в будущем он вполне может быть повышен. Также,организация будет должна сократить финансовую платформу, отказаться от выплатыдивидендов размером 10 млн. долларов США до конца 2010 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.