Перейти к содержанию

Занятием Зварича со вторника будет заниматься трибунал

Зварыч В самом начале следующей недели органы прокуратуры рассчитывают дать на анализ трибунала криминальное дело, взволнованное в отношении прежнего директора Львовского управленческого трибунала Ивана Зварича.

Про это вчера на конференции в Киеве, давая ответы на поставленные вопросы корреспондентов, рассказал ведущий обвинитель Украины Александр Медведько.

«Детектив заявил, что во вторник, вероятно в среду, дело будет нацелено в трибунал», — заявил Медведько. В то же самое время, генпрокурор заметил, что подозреваемый практически не занимался ознакомлением с веществами дела, а имитировал такое. Согласно заявлению генпрокурора, Зварич каждый день произносил 2-3 страницы дела, а потом отказывался возобновлять, доказывая тем, что казалось бы утомился. «Я полагаю, что это было выполнено предумышленно для затягивания времени, и мы обязаны были направиться в трибунал, чтобы ограничить осведомительный момент с веществами дела», — заявил Медведько, добавив, что в итоге такого послания трибунал определил для Зварича конечную дату ознакомления с веществами дела – 15 июля, рассказывает «УНИАН».

Так, как заметил Медведько, период истек и сотрудники прокуратуры составили аналогичный акт, который Зварич отказался принять, и будут транслировать дело в трибунал.

Также, генпрокурор рассказал, что в отношении Зварича возбуждено автономное криминальное дело за предумышленное ликвидирование части веществ собственного дела. Тем не менее он удостоверил, что последствия подобных действий осуждаемого едва ли окажут влияние на анализ дела в суде и само судейское решение.

В то же самое время, Медведько не подтвердил информацию прежнего главы МВД Украины Юрия Луценко о том, что казалось бы из томов дела пропали материалы, касающиеся отношений Зварича с действующим главой Высочайшего управленческого трибунала Александром Пасенюком. «В отношении Пасенюка нет криминального дела и ничего не найдено. В отношении Пасенюка велась проверка и было выкинуто распоряжение об отказе в возбуждении криминального дела», — заметил генпрокурор.

Как писал ForUm, экс-судью Зварича винят в получении взятки в особенно больших габаритах. В середине 2008 года против него завели криминальное дело, в феврале 2009 года Верховная рада согласилась на вовлечение его к криминальной ответственности. Экс-судья был задержан в начале марта 2009 года и с того времени располагается под охраной.

30 мая 2010 года экс-председателя Львовского апелляционного админсуда Ивана Зварича транспортировали из Львовского СИЗО в Лукьяновское СИЗО в Киеве.

11 июня Апелляционный трибунал Тернопольской области отказал в апелляции экс-судьи Ивана Зварича на решение Шевченковского местного трибунала города Львова о возбуждении криминального дела сравнительно него.

12 июля прежний глава МВД Украины Юрий Луценко сообщил, что из криминального дела, побужденного в отношении Зварича, скрылся один из самых важных моментов, касающийся директора Высочайшего управленческого трибунала Пасенюка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.