Перейти к содержанию

Столицу Киевской области отодвинут в Ирпень

киев Вчера на сессию Киевского районного совета воспитывается вопрос о переводе столицы Киевской области из Киева в Ирпень.

Как сообщил заммера Ирпеня Иван Михайлишин, до голосования пока далеко, на сессии пройдет только 20-минутная «демонстрация города» его градоначальником Олегом Бондарем. В случае если он будет весок, на одну из следующих сессий будет вынесен вопрос о переезде из дома на пл. Леси Украинки в поселок в 28 км от столицы.

Директор облсовета Александр Качный еще в самом начале месяца представил Ирпень «самым любопытным видом» перевода столицы (прежде рассматривалась Черная Церковь, были и прочие предложения). В роли преимуществ Ирпеня посила название родственность от Киева и отличная автодорога, которую в настоящее время расширяют до 4-х полос.

По словам Ивана Михайлишина, автодорога на 30% сконструирована, по завершении возведения, которое рассчитано на 2012 год, город свяжет с Киевом еще и троллейбусная черта (опоры инсталлируются в процессе возведения). Также, через Ирпень пройдет 2-ое украшение Большой обходной автодороги, по которой могут угодить в Ирпень граждане области с Житомирского, Одесского и прочих назначений.

Для расположения отрядов обладминистрации и прочих заведений у Ирпеня учтено даже 2 вида. Первый – 30 га земли почти около автодороги на Киев, где можно возвести целый государственный комплекс и жилище для сотрудников обладминистрации. 2-й – приноровить под нужды районный власти имеющиеся здания, которые применяются не на общую мощь. К примеру, районный военкомат можно вынести в боевой лазарет.

А парламентарий облсовета Михаил Свистович, гражданин Ирпеня, считает, что, хоть у Ирпеня много плюсов для того, чтобы стать центром области, и обитателям Ирпеня это обещает много выгод, он все же не будет более комфортным для граждан прочих городов области, например левобережных.

Мысль перевода центра Московской области далее от столицы киевляне, похоже, взяли у столичных жителей. Тамошние госслужбы Подмосковья также готовятся скоро перебраться в незначительное село Мякинино под Красногорском, куда даже провели установку метро (первую, появившуюся за границы столицы). Ну и находится новая столица Подмосковья приблизительно на аналогичном отдалении от Города Москва, как Ирпень от Киева.

ясно, что против Ирпеня будут избирать депутаты-представители подобных населенных пунктов, как Багряное, Вышгород и Черная Церковь, которые также сообщили о Московских жалобах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *