Перейти к содержанию

Фирташ отказался от компенсации за выделенный газ

ФИрташ Немецкий газовый инвестор RosUkrEnergo отказался приобретать финансовую компенсацию за газ, который организации должен вернуть «Нафтогаз Украины» по заключению Стокгольмского арбитражного трибунала.

Такое объявление сделал директор Group DF Билл Шетлер-Джонс в своем интервью российской работе BBC News. Концерн Group DF соединяет активы совладельца RUE Д. Фирташа.

Согласно заявлению Шетлер-Джонса, «решение трибунала точно заявляет, что покрытие может быть сделано в фигуре газа», как отметил директор Group DF, решение арбитража «считается заключительным» и правильным для всех причастных сторон. «Мы все понимаем ничтожное экономическое положение ‘Нафтогаза’, и судейское решение о финансовом покрытии могло бы привести к банкротству ‘Нафтогаза’, что не отвечало бы ничьим увлечениям», — сообщил Шетлер-Джонс.

Трибунал в Стокгольме 8 июля нынешнего год решил, по которому «Нафтогаз» должен не только лишь вернуть RUE 11 миллионов кубометров газа, но также и сдать особые 1,1 миллиона кубометров как неустойку за несоблюдение требований договора. Также, в начале апреля арбитраж также обязал «Нафтогаз» заплатить инвестору 197 млн долларов США долга за газ, организованный RUE в 2008 году.

В правительстве Украины сообщили, что сдать 11 миллионов кубометров газа RUE — нельзя. По ловам министра бензина и энергетики страны Юрия Резво, «не будет несерьезной эффективности ресурсов с помощью наших покупателей и государственных интересов».

«Нафтогаз» и RUE ведут судейское разбирательство насчет принадлежности 11 миллионов кубометров газа с мая 2009 года. И в той, и в другой организации полагают, что обозначенное горючее, в настоящее время располагающееся в хранилищах «Нафтогаза», принадлежит ей.

С 2006-го по 2008 год RUE считался уникальным снабженцем газа в Украину, но с 2009 года был исключен из модели поставок бензина в страну. В то время в хранилищах «Нафтогаза» у RUE оставалось около 11 миллионов кубометров газа.

50 % RosUkrEnergo принадлежит отечественному автоконцерну «Газпром», а другими акциями обладают предприниматели Д. Фирташ и Евгений Фурсин. Отечественные СМИ 10 июля сообщали ссылаясь на собственные источники, что «Газпром» хочет выходить из состава акционеров RUE.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *