Перейти к содержанию

Кабмин задержал налог на престижные дома

кабмин Владельцы престижных квартир и зданий могут вздохнуть легко, сообщает газета «Дело».

Из проекта Налогового кодекса пропала норма о внедрении налога на большую недвижимость. Данная норма раньше находилась в одобренном Кабмином кодексе.

По документу, налогообложению подлежала площадь субъекта (квартиры, дома), превосходящая 300 кв. метров. Для физических персон была установлена ставка — 2% от объема максимальной зарплаты (около 20 грн), которые множились на метраж. Для юридических персон налог на недвижимость был установлен размером 0,5% балансовой стоимости субъекта, которую устанавливает БТИ.

Но как сообщает «Дело», при регистрации проекта Налогового кодекса в конгрессе данная норма из документа целиком пропала. Директор совета Высшей рады по налоговой политике Сергей Терехин не удивлен случившимся. Парламентарий представил, что создатели мысли нового налога сочли чересчур накладным для себя платить за имущество, которым они обладают. 2-я причина отказа от налога на недвижимость — неприятность в его администрировании. «Около 5-и лет тому назад Германия отказалась от налога на недвижимость, так как правительство обнаружило, что траты на администрирование налога, другими словами содержание налоговых инспекторов и оценщиков, составили около 80% от размеров создаваемого налога. У нас в области наблюдения и прогноза собственности недвижимости общий неразбериха. Есть целых 3 списка — БТИ, земельный и Министерство юстиции для юрлиц. А системы взаимодействия этих 3-х реестров нет. Налог прекрасно планирует, когда он несложен и ясен и когда для его сбора необходимы незначительные средства», — заметил Терехин.

К тому же, правительство в пояснительной записке подчеркивает: от налога на недвижимость полностью не отказались, а только двинули его во времени. И называют свежие сроки — квартирная недвижимость будет облагаться налогом с 1 февраля 2012 года, необитаемая — с 2014-го.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *