Перейти к содержанию

К последним мероприятиям в Киргизии сопричастна армия?

Киргизия После межэтнических столкновений на севере Киргизии звучат вопросы, были ли они неожиданными и осложнились только ввиду страсти региональной власти, или их организовали более созданные силы, вероятно, по указу ниспроверженного главы Бакиева.

«Однако здесь люди в фигуре соскочили и раскрыли по жилищам перестрелку из автоматов, выкрикивая оскорбления в адрес узбеков, заявили в своем интервью в среду более дюжины граждан квартала Шай-Тюбе», — сообщает журналист Клиффорд Дж.Леви. Согласно заявлению граждан, наступавшие убили несколько человек, многих поранили, зажигали дома. Пока дома пылали, люди в фигуре хихикали и подплясывали на улице, сообщили граждане.

После межэтнических столкновений на севере Киргизии звучат вопросы, были ли они неожиданными и осложнились только ввиду страсти региональной власти, или их организовали более созданные силы, вероятно, по указу ниспроверженного главы Бакиева. «Доказательства граждан Шай-Тюбе и многие сведения прочих свидетелей внушительно признают, что волна насилия была организована, а сопричастны к данному некоторые самочинно действовавшие детали в федеральном устройстве и армии Киргизии», — полагает создатель публикации. По словам Леви, причастность к мероприятиям любой части армии может значить, что временное правительство не целиком контролирует картину.

Беженцы-узбеки из прочих участков Оша обрисовали похожие ситуации нападений на дома и кварталы со стороны людей в фигуре, которые пользовались боевой техникой, ружьем и боеприпасами киргизской армии. Медицинский работник Халиса Абдуразакова сообщила, что в ее регионе самолет киргизской армии разрушил баррикаду, сконструированную жильцами, затем вооруженные люди на бронетранспортере пробились внутрь и раскрыли перестрелку. Отныне очень многие узбеки видят в правительстве Киргизии противника и не доверяют заверениям, что в Оше им ничто не грозит.

Временное правительство Киргизии поручило вину за массовые волнения на Бакиева. Версии о причастности боевых оно отвергло. «Это лишь некоторые слухи. Часть крупной кампании дезинформации», — заявил руководитель стража порядка администрирования Оша Омурбек Суваналиев. Узбеки не верят власти и не разговаривают со следователями, добавил он. С собственной стороны, один из лидеров узбекской общины Оша Джалаль Салахутдинов утверждает, что доказательства о причастности боевых подкрепляют условия ввести в город зарубежных миротворцев и провести интернациональное следствие.

Мероприятия в Шай-Тюбе изумили журналиста еще и тем, что, согласно заявлению граждан, они случились спустя очень много времени после старта массовых волнений в Оше. Это противоречит более начальным версиям, что несколько стратегически важных атак задир могли развести огонь закоснелых межэтнических трений, подчеркивает корреспондент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *