Перейти к содержанию

РФ не будет дерзать в киргизском беспорядке

Киргизия По словам временного правительства Бишкека, Столица считается одной силой, способной навести порядок на севере страны, как 20 лет тому назад.

Бишкек рассчитывает, что РФ предохранит его от аппетитов 2-ух соседей, Казахстана и Узбекистана, сообщает Пьер Авриль в публикации, написанной в газете Le Figaro.

«Интернациональное общество пытается упорядочить инцидент в Киргизии, потерпевшими которого стали, как минимум, 170 человек и 100 миллионов стали беженцами. Взгляды до сих пор направлены к РФ — прежней державе-хранительнице в Главной Азии. По словам временного правительства Бишкека, Столица считается одной силой, способной навести порядок на севере страны». Как сообщает журналист, «это делала Алая армия в Оше 20 лет тому назад», когда потерпевшими межэтнический массовых волнений стали 1200 человек. Однако на этот раз, с мандатом ОДКБ либо в его отсутствие, РФ не торопится вклиниваться, выделяет издание.

Россию и Киргизию объединяют не только лишь финансовые отношения, продолжает Авриль. Бишкек рассчитывает, что Столица предохранит его от аппетитов 2-ух больших соседей — Казахстана и Узбекистана, которые безусловно решат воспользоваться общественно-политической слабостью небольшой Киргизии. Астана хотела получить под контроль киргизские ГЭС, от которых она находится в зависимости, и синхронно отстоять собственные денежные интересы, зародившиеся и преуспевавшие в руководство главы Бакиева. Узбекистан, но, хотел оставить статус-кво, так как в узбекской общине в Киргизии обнаружили пристанище исламистские повстанцы и оппозиционеры, выступавшие против режима Ислама Каримова. Однако, в любом случае, «Каримов не желает битвы с Бишкеком, которая может распространиться на весь район», подчеркивает издание.

2 авторитарных режима боятся демократизации киргизского режима и по данной причине блокируют отечественное вмешательство. «А сама РФ, выделяют специалисты, остается жертвой «синдрома Северной Осетии», сообщает создатель публикации. «В Киргизии живет довольно много русских. Из-за этого в случае внедрения наших миротворцев нам предоставляется возможность получить еще и осложнение обстановки в отношении российского населения», — считает представитель администрации Владимирской области в Совете Федерации РФ Юрий Густов. В то же самое время «просто увидеть картину» страны-члены ОДКБ не должны, убежден парламентарий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.