Перейти к содержанию

Эксперт пояснил, почему Грибаускайте не пройдет в руководство ЕС

Поляки воспротивились приходу Дали Грибаускайте в руководство ЕС. Юрий Солозобов считает, что главная причина — это конец эпохи «давайте поругаем Россию силами прибалтов».

Тайна Грибаускайте охраняется Россией — литва

Многие литовские политики, например, экс-премьер-министр республики Андрюс Кубилюс, прочат Дале Грибаускайте — экс-президенту Литвы, место в руководстве ЕС, так как у нее уже есть опыт такой работы — она была еврокомиссаром по бюджету и финансам до избрания на пост президента. Кубилюс считает, что она может занять место Дональда Туска, который является председателем Совета ЕС, а до этого был премьер-министром Польши.

Однако, согласно польской газете Rzeczpospolita, Варшава не поддержит кандидатуру Грибаускайте на этот пост. Причина в том, что это якобы позиция в целом Вышеградской группы — Польши, Венгрии, Чехии и Словакии, о чем ее представители информировали Дональда Туска. Они предложили на этот пост словацкого социалиста, еврокомиссара по энергетике Мароша Шефчовича. Кроме того, один из источников газеты Rzeczpospolita утверждал, что Грибаускайте — индивидуалистка и не вызывает энтузиазма у своих коллег.

Как сказал «Правде.Ру» директор международных проектов Института национальной стратегии России, политолог, Юрий Солозобов, «Вишеградская группа в целом, и Польша, прежде всего, ощущают себя значимыми игроками европейской политики». Польша — третья по значению страна Евросоюза, и она «хотела бы вести европейскую политику, в том числе кадровую, совместно с Германией и Францией». Однако, пока этого не получается, и Польша усиливает свое влияние через Вишеградскую группу, отметил эксперт.

«Мы привыкли видеть Европу, как франко-германский союз. Но с точки зрения экономики, торговли, инвестиций для Германии Вишеградская группа гораздо важнее, чем Франция», — отметил Юрий Солозобов. По его мнению, в отношении к кандидатуре Грибаускайте, присутствует также недовольство тем, «что к руководству Евросоюза приходят бывшие советские элиты». Поляки считают, что Грибаускайте имеет «неблагонадежное советское прошлое», в том числе связи с КГБ, уточнил эксперт.

«И есть третий очень важный момент: сейчас в Европе идет пересмотр взгляда на отношения с Россией. Пятилетка санкций показала их ограниченное влияние на политический и экономический курс России и отсутствие солидарности по этой части внутри самой Европы. Неудача с блокировкой проекта «Северный поток-2» показывает, что эти санкции имеют ограниченный ресурс воздействия, — продолжил Юрий Солозобов.

В этой связи он отметил «интересное заявление фактического руководителя Польши Ярослава Качиньского», который сказал, что «нужно перестраивать отношения с Россией, что Польша не заинтересована в долгосрочном конфликте с Россией, Россия должна сделать первый шаг, и это будет стратегическое решение на сближение наших государств».

«Пролонгация прежней политики: «давайте силами прибалтов поругаем Россию«, уже не так интересна и самой Европе, и Вишеградской группе, и даже Польше», —  резюмировал Юрий Солозобов.

Лидеры стран — членов ЕС обсудят кандидатуры на руководящие посты ЕС 20-21 июня. В результате парламентских выборов в Европарламет, который будет эти кандидатуры выдвигать, обсуждать в комитетах и утверждать, представители либерального антироссийского «центра» (народники и социаал-демократы) потеряли большинство. Теперь им придется строить коалиции и быть более лояльными к представителям евроскептиков, коими являются члены Вышеградской группы — Польша и Венгрия.

Читайте по теме: Новый президент Литвы Гитанас Науседа не планирует улучшать отношения с Россией

Литва перестанет быть «русофобским хабом» — мнение

Дале Грибаускайте посоветовали взять пример с президента Эстонии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.