Перейти к содержанию

Москва усилит помощь «русским соотечественникам» в Приднестровье

Визит вице-премьера Дмитрия Козака в Приднестровье показал, что Россия в настоящее время является одним из самых влиятельных внешних игроков на политической сцене Молдавии.

Россия защитит своих граждан в Приднестровье

Безвластие ли в Молдавии сыграло свою роль, или козыревщина в МИДе утратила свое влияние, но визит вице-премьера, спецпредставилеля президента по Молдавии Дмитрия Козака в Молдавию и Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР) состоялся.

Вспомним, как два года назад тогда еще тоже вице-премьер Дмитрий Рогозин, летевший в Молдавию по приглашению президента страны Игоря Додона для участия в праздновании 25-летия начала миротворческой операции в Приднестровье, был остановлен Кишиневым в Румынии и вынужден был вернуться домой.

Кишинев все эти два года также ставил вопрос «ребром» о возвращении миротоворцев из ПМР в Россию и выводе склада с оружием из Колбасны. По этим вопросам с подачи друзей Молдавии (Грузии, Канады, Латвии, Литвы, Румынии, Украины и Эстонии) в 2018 году была принята резолюция Генассамблеи ООН.

Прозападные СМИ и телеграм-каналы весь нынешний год распространяли информацию о том, что Москва крайне недовольна главой ПМР Вадимом Красносельским, а тот — Москвой, указывая на снижение российской помощи Тирасполю.

Главный результат визита Козака в том, что всем стало ясно: ситуация в ПМР на самом деле находится под контролем России и помощь Приднестровью будет усилена.

Как пишет ресурс deschide.md, Козак на встрече с Красносельским заявил, что «Россия поддерживает Приднестровье в течение 30 лет, потому что здесь живут русские соотечественники, которые нуждаются в поддержке». По его словам, Приднестровье находится в сложной ситуации из-за неспособности решить вопрос о статусе и нуждается в соответствующей помощи.

«В ходе нынешней встречи мы договорились о функционировании экономики, социальной сферы, методологической, организационной и материальной помощи, которую Россия может предоставить гражданам Приднестровья, чтобы они чувствовали себя максимально комфортно в существующих условиях», — сказал Козак.

Он добавил, что в деятельности формата пять плюс два есть «некоторые текущие проблемы», которые не могут быть решены из-за географического положения Приднестровья (зажато между Молдавией и Украиной. — Ред.), но могут быть решены на переговорах с Кишиневом. «В последние годы некоторые из этих социальных и экономических проблем были решены, и мы можем продолжать участвовать в этом процессе до его окончательного решения», — сказал Козак.

Козак и Красносельский обсудили вопрос приобретения российского гражданства приднестровцами по упрощенной схеме. Они пришли к выводу, что эта проблема казуистическая, правовая. «Мы обсудим это с министерством иностранных дел и найдем решение. Все люди, которые имеют право на получение гражданства, должны воспользоваться этим правом. Проблема заключается в толковании или размытии правил, регулирующих получение документов в деталях. Это не политический вопрос», — отметил Козак.

Как сказал «Правде.Ру» директор молдавского филиала «Изборского клуба» Владимир Букарский, «в Приднестровье живет, по разным оценкам, от 200 до 300 тысяч граждан России, которые уже в течение последних десятилетий приобрели российское гражданство, поэтому это не политический вопрос». Эти люди состоят на учете в посольстве России в Кишиневе, и они официально в Молдавии имеют статус иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Молдавии, уточнил для «Правды.Ру» эксперт.

По его словам, «российско-молдавские отношения в течение последнего времени были в кризисе». «Они налаживались на уровне глав государств, то есть президентов Владимира Путина и Игоря Додона, но саботировались на уровне правительства, конкретных правительственных чиновников, конкретных олигархов и парламентского большинства», — отметил в интервью «Правде.Ру» Владимир Букарский.

По его мнению, в настоящее время в Молдавии имеет место политический кризис, который связан «с существенными трудностями при формировании правящей коалиции». Успех Дмитрия Козака сотоит в том, что он провел встречи со всеми крупнейшими парламентскими партиями страны, как с левыми, так и с правыми. «Это произошло впервые за многие годы», — сказал в беседе с корреспондентом «Правды.Ру» эксперт. Это говорит о том, что Россия в настоящее время является одним из самых влиятельных внешних игроков на политической сцене Молдавии», — резюмировал для «Правды.Ру» Владимир Букарский.

Отметим, что несмотря на постоянное подчеркивание Москвой территориальной целостности Молдавии с сохранением Приднестровья в ее составе независимость ПМР может быть признана на международном уровне менее чем через пять-десять лет. Так считает тираспольский главный переговорщик Виталий Игнатьев.

«Приднестровье имеет безупречные политико-правовые и исторические основания для международного признания», — заявил Игнатьев в интервью газете «Комсомольская правда». — Иностранные партнеры все лучше и лучше понимают, что Приднестровье уже давно является независимым государством. И следующим шагом после фактического принятия этой реальности должно стать признание де-юре Приднестровья».

Читайте по теме:

В Британии видят необходимость в смене политических элит Украины, Молдавии и Грузии

Посольство США в Кишиневе предупредило о молдавском Майдане «в любой момент»

Лидер ПМР: Приднестровье никогда не присоединится к Молдавии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *