Перейти к содержанию

Академик РАН: ожидания населения посткоммунистических стран не реализовались

Все страны, переживающие посткоммунистическую трансформацию, объединяет общая черта — ожидания большей части населения этих стран не реализовались. Такое мнение высказал директор Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Дынкин. 

РАН обсуждает научно-технологическое развитие России на ближайшие годы / Новости от 13.11.2018 13:52

По словам академика, процессы демократизации в СССР конца 80-х годов во многом стали причинной перемен во всех странах Восточной и Центральной Европы. 

«Без трансформации России не началась бы посткоммунистическая трансформация в Центральной и Восточной Европе. И если бы так сложилось, что в холодной войне победил бы Советский Союз, то такие страны, как Бельгия, Голландия, Дания неизбежно стали бы членами Варшавского договора», — сказал он на международной конференции «Балтийский форум».

Дынкин добавил, что сейчас Россия идет своим «достаточно мучительным» путем, поскольку у нее нет опыта рыночной экономики. 

«Есть определенные завоевания [у России]. Я думаю, что уровень жизни россиян, уровень свободы — тоже довольно высокий», — заключил академик. 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что академик Российской академии наук Георгий Георгиев рассказал изданию «Поиск» о необходимости ограничить выезд за рубеж молодым российским ученым, чтобы остановить отток квалифицированных кадров.

Читайте также: «Успешные менеджеры» способны только растаскивать созданное учеными?

На 112-м элементе таблицы Менделеева периодический закон утрачивает силу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.