Перейти к содержанию

МИД России: Косово продолжает обострять межнациональные отношения

Объявление российского дипломата и сотрудника миссии ООН Михаила Краснощекова персоной нон грата властями непризнанной Республики Косово призвано обострить межнациональную обстановку в крае. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел России. 

Раненный в Косово российский дипломат рассказал о расследовании инцидента

«Рассматриваем действия косовских властей как продолжение неприкрытой линии на обострение межнациональных отношений в крае, презрение к международным нормам дипломатического общения», — отмечается в сообщении ведомства. 

МИД России подчеркивает, что демонстрация такого «пренебрежительного отношения к ООН со стороны Приштины» грозит серьезными последствиями. В Москве пообещали сделать все возможное для защиты российских дипломатических работников. 

«Российская Федерация продолжит предпринимать все необходимые действия по защите своего гражданина в соответствии с международным правом и национальным законодательством», — заключили в министерстве. 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что полиция Косово избила российского дипломата Михаила Краснощекова намеренно. Об этом говорит характер нанесенных ему травм, заявил президент Сербии Александр Вучич. 

Характер повреждений у пострадавших указывает на то, что косовский спецназ пытался их убить. У госпитализированных отмечаются переломы лицевых костей, травмы скул, переломы верхнечелюстных и носовых костей, а также переломы ребер.

Читайте по теме: Эксперт: напряжение между Сербией и Косовом растет, но войны на Балканах не будет

Президент Сербии: Белград готов сохранить мир «почти» любой ценой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.