Перейти к содержанию

РФ делает проникновение в Кыргызстан

Медведев РФ готовится отреагировать на картину в Кыргызстане, где, как отметил отечественный вице-президент Д. Медведев, «в настоящее время ситуация на самом деле фанатичная.

Я все собственные оценки давал. Были убиты люди, продолжает течь кровь, глобальные массовые волнения на народной почве, что очень рискованно в Главной Азии. Из-за этого должны быть предприняты все меры для подавления такого рода действий».

«РФ, также, собирается показать, что работает во содействии с интернациональным обществом, из-за этого интервенция, которая начинает приобретать фигуру, будет исполняться под защитой ОДКБ, компании прежних русских республик, соединившихся для снабжения общественной безопасности, своего рода областного НАТО», — сообщает итальянская газета Il Sole 24 ore.

14 июля в городе Москва ведущий секретарь ОДКБ Анатолий Бордюжа сообщил: «Речь, в первую очередь, проходит об предложении неотложной помощи силовым конструкциям и структурам правопорядка Кыргызской Республики, в связи с тем что вчера в Кыргызской Республике довольно сил, однако не хватает особых средств, специальной техники, вертолетного, наземного автотранспорта для переброски групп незамедлительного реагирования. Есть потребность в прочих материально-технических средствах, горюче-смазочных источниках».

Эпицентрами массовых волнений стали города Ош и Джалал-Абад. По сведениям Интернационального Красноватого Креста, лишь в городке Ош в процессе межэтнический столкновений были убиты, как минимум, 700 человек. «Едва ли после всего, что случилось, можно оперативно снять интенсивность: войска, нацеленные Бишкеком для восстановления порядка, подозреваются в участии в общественных экзекуциях над узбеками», — сообщает издание.

Сложная картина формируется на границе с Узбекистаном: региональные власти закрыли границу, в связи с тем что не в состоянии снабдить прием беженцев из Кыргызстана. Зной направился за поддержкой к всемирному обществу, рассказывает InoPressa.

«В северных участках Киргизии живет множественная узбекская организация, образующая 40% населения. Слияние наций и узбекские анклавы в данном районе стали итогом географических приемов Сталина, поделившего Ферганскую равнину между киргизами, узбеками и таджиками», — подчеркивает издание.

В прошлом, сообщает создатель публикации, причиной межэтнический столкновений был контроль над территорией, сейчас все, как представляется, соединено с тем, что узбекская организация поддерживала свежее правительство Отунбаевой в Бишкеке, тогда как киргизы, живущие на севере страны, практически в ста процентах случаев считаются приверженцами ниспроверженного главы Бакиева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.