Перейти к содержанию

Страны ОДКБ помогут Киргизии

Киргизия Участники Компании Договора о общественной безопасности (ОДКБ) помогут структурам правопорядка и силовым конструкциям Киргизии в налаживания ситуации в республике, сообщил генсек ОДКБ Анатолий Бордюжа.

«Такая помощь будет оказываться», — заявил Бордюжа в процессе встречи в среду с секретарем Совета безопасности Киргизии Аликом Орозовым и выполняющим прямые обязанности министра зарубежных дел страны Р. Казакбаевым.

Повышенное внимание на встрече было уделено реализации граней корпоративного реагирования, которые были выработаны на критических консультациях секретарей СБ стран ОДКБ 14 июля и отданы для принятия решения главам, пишется в послании отдела связи с общественностью Секретариата ОДКБ.

Бордюжа осведомил Орозова и Казакбаева о том, что по ряду назначений общественных граней реагирования секретариат ОДКБ перешел к их реализации, пишется в послании.

По оценке Бордюжи, в Киргизии «до абсолютной налаживания ситуации пока далеко». В процессе прошедшей в городе Москва встречи стороны рассмотрели нынешнюю ситуацию в Киргизии «и пришли к общему мнению, что картина на севере республики остается трудной и усиленной», сообщает пресс-служба.

В связи с этим, подчеркивает она, «встает живо вопрос о содействии и помощи структурам правопорядка и силовым конструкциям Киргизии со стороны стран — членов ОДКБ».

«Есть возможные возможности ее (обстановки) обострения, однако прецедентов безобразия и столкновений стало меньше. Силовые конструкции страны равномерно берут картину под контроль. Этому и в том числе содействует обдуманная и обдуманная политика властей примыкающего Узбекистана», — пишется в послании.

В процессе встречи Бордюжа также осведомил киргизскую сторону, что идут переговоры с Интернациональной компанией по миграции и Интернациональным советом Красноватого креста об общих границах по предложению гуманитарной помощи населению севера Киргизии и беженцам, располагающимся в Узбекистане.

Орозов сообщил Бордюже информацию об особых нуждах киргизской стороны, сообщает пресс-служба.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, на севере Киргизии с 11 июля случаются межнациональный столкновения. Участники массовых волнений — киргизы и узбеки — жгут автомашины, разбивают супермаркеты, рынки, и квартирные дома, на улицах безобразничают мародеры. По данным минздрава республики, порядка 2-ух миллионов человек приобрели ранения с начала массовых волнений, 187 человек уничтожены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.