Перейти к содержанию

На Украине продолжает преуспевать коррупция

коррупция Впрочем украинцы критично относятся к коррупции, они к ней пристрастились и думают её домашним феноменом

Как уточнили в Факультете Горшенина, такое соображение выразил главный директор факультета Владимир Фесенко, объясняя итоги выборочного опроса «Коррупция на Украине».

Согласно его заявлению, данные выборочного опроса говорят, что, невзирая на порицание коррупции как появления, украинцы применяют ее для решения собственных неприятностей. Например, большей части жителей Украины — 68,8% — было необходимо предоставлять денежные средства или презенты людям, от которых зависело решение их неприятностей. А четверть украинцев — 50,3%, выяснив о том, что знакомый принимал либо давал взятку, дали ответ, что не будут вклиниваться.

«Такой феномен выходит. Мы способны судить коррупцию общественно-политическую, коррупцию на высочайшем уровне, которая касается общественно-политических управляющих, парламентариев, министров, однако, когда речь идёт о нас самих, мы к коррупции — домашней, социальной, которая касается стандартных жителей, глядим довольно снисходительно», — заявил Фесенко.

Ещё 1 феномен, который заметили специалисты Факультета Горшенина, касается отношения украинцев к коррупции в судах.

По итогам выборочного опроса более 50% украинцев полагают, что в России за денежные средства можно приобрести решение трибунала — 58,7%. В то же самое время, приблизительно такое же число опрошенных — 57,6% — огласили соображение, что в судах Украины можно достичь истины. Но, 43,8% полагают, что впрочем в суде очень дорого стоит.

«Нас изумило то, что, невзирая на массу критики системы правосудия, в том числе массу упрёков в коррупционности системы правосудия, украинцы, все-таки, доверяют в это правосудие и способны находить истину в судах. Однако при этом, и тут выражается амбивалентность (двойственность) общественного сознания, его многозначность и двойственность, жители для себя отлично осознают, что находить истину в судах — это драгоценное наслаждение», — заметил Фесенко.

Политолог подчеркивает, огромные масштабы и «метастазы» коррупции, и тот факт, что люди пристрастились думать коррупцию обычным феноменом, сделают основную неприятность для тех, кто серьёзно возьмётся за решение данной неприятности.

«Поскольку, одно дело точечно устранять какую-то коррупционную неприятность, забрать одного из коррупционеров, прекратить некоторое коррупционное действие, и другое дело — изменять коррупционный стиль жизни на глобальном уровне», – закончил Фесенко.

Выборочный опрос на тематику «Коррупция на Украине» был проведён Факультетом Горшенина с 12 по 14 июля 2010 года. Всего по невольной выборке было опрошено 1000 опрошенных в возрастной группе от 18 лет, во всех районных районах Украины. Квотами были район проживания, пол и возраст опрошенных. Ошибку репрезентативности изучения не превосходит +/-3,2%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.