Перейти к содержанию

В Кремле оценили идею Зеленского о референдуме по переговорам с Россией

В Кремле прокомментировали идею Владимира Зеленского, вступившего в должность президента Украины, о референдуме по вопросу переговоров с РФ. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, это внутреннее дело Украины.

Зеленский пообещал ответить на выдачу жителям Украины паспортов РФ

Он добавил, что от инициативы нужен «толк и эффективность» и что от Киева в Кремле в первую очередь ждут конкретных шагов, прежде всего в плане выполнения минских договорённостей, урегулирования внутреннего конфликта, но пока их не видят.

О том, что Зеленский планирует инициировать проведение референдума, 21 мая заявил глава его администрации Андрей Богдан. По его словам, вопросы будут касаться прежде всего конфликта в Донбассе.

Объясняя призыв Зеленского к США ужесточить санкции против России, Богдан заявил, что при новом президенте Украина в отношении РФ будет использовать метод кнута и пряника. Он также отметил, что Киев посылает сигналы российским властям, но при этом готов к компромиссам.

Инициативу украинского лидера о референдуме прокомментировали в Совете Федерации. Председатель комитета по международным делам Константин Косачев на своей странице в Facebook написал, что лично для Зеленского она выигрышна, так как он «продолжает действовать в русле прежней популистской модели поведения», которая «привела его на вершину власти». Однако, по словам сенатора, уже то, что Зеленский хочет поставить вопрос о связях с Россией на народное голосование, внушает оптимизм. «Значит, запрос на улучшение налицо», — заключил он.

Свое мнение об инициативе Зеленского высказал также глава комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков. Он отметил, что она призвана обезопасить украинского лидера от упреков со стороны радикалов и экс-президента Петра Порошенко. «Проголосуют «за» — народ захотел», — написал Пушков в Twitter. Другой вопрос, добавил он, что Россия также должна дать согласие на переговоры.

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, высказал мнение, что Зеленскому нужно одобрение народа, так как он «боится активной части националистического и элитного, и неэлитного актива, который легко собирает толпу». Эксперт напомнил, что, по данным социологов, 75% украинцев поддерживают идею переговоров между властями двух стран.

Напомним, Владимир Путин не поздравил своего украинского коллегу со вступлением в должность президента. По словам Пескова, глава государства поздравит Зеленского с первыми успехами в урегулировании конфликта внутри страны и нормализации отношений с Россией, если они будут.

Фото: Facebook

Читайте также:

Мнение: Зеленский будет придерживаться политики «кнута и пряника» в отношении РФ

Владимир Путин не поздравил Зеленского с вступлением в должность президента Украины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *