Перейти к содержанию

Меркель может отказаться от «Северного потока — 2»

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила с заявлением, за которое в Германии «ей постучат у виска». Почему она скоро может отказаться от «Северного потока — 2», «Правде.Ру» объяснил эксперт Владимир Анохин.

Ангела Меркель угрожает России

Европа должна изменить свою позицию, чтобы противостоять вызовам, перед которыми ее ставят три крупных мировых конкурента: Китай, Россия и США, — заявила в интервью крупнейшим европейским газетам канцлер Германии Ангела Меркель. Об этом сообщает The Guardian.

Столкнувшись с проблемами, «которые варьируются от вмешательства России в выборы до экономического влияния Китая и монополии США на цифровые услуги, Европа должна стать лучше в создании единого фронта», сказала Меркель. «Нет сомнений в том, что Европе необходимо изменить свое положение в другом мире», в котором «старые гарантии послевоенного порядка больше не применяются», добавила она.

«Они (Китай, Россия и США. — Ред.) заставляют нас снова и снова находить общие позиции. Это часто сложно, учитывая наши разные интересы. Но мы это делаем — вспомним, например, нашу политику в отношении конфликта на Украине«. Канцлер отметила, что в глобальном масштабе Евросоюзу не хватает последовательных политических действий. «Для того чтобы мы могли действовать во всех сферах, нам необходимо быть экономически успешным. Это мое самое большое беспокойство», — цитирует Ангелу Меркель Guardian.

Газета отмечает, что партия Меркель, Христианско-демократический союз (ХДС), сталкивается с перспективой значительных потерь при выборах в Европарламет 23-26 мая. Практически во всех странах Европы растут «популисты», что обусловлено ростом неравенства, растущей нестабильностью и разочарованием в политике в Брюсселе и в государствах — членах ЕС, заключает The Guardian.

Заметим, что Меркель призывая к единству, не очень к нему стремится. Это ярко заметно по ее позиции по «Северному потоку — 2», которая противоречит позиции и Еврокомиссии, и стран Восточной Европы, стремящихся всячески остановить или затормозить проект. Единства не отмечено даже в паре с Эммануэлем Макроном. В интервью тем же газетам канцлер призналась, что с президентом Франции существует большая разница в подходе к некоторым из важных для Европы проблем. «Мы боремся друг с другом. Есть менталитетные различия и различия в понимании ролей», — сказала она.

Можно вспомнить, что канцлер Германии и президент Франции недавно разошлись во мнениях относительно замораживания продаж оружия в Саудовскую Аравию, будущего Европейского союза после Брекзита и отсрочки ухода Британии из ЕС. Отсутствие соглашения между Германией и Францией также привело к замораживанию принятия бюджета ЕС на следующие пять лет.

Как сказал «Правде.Ру» вице-президент в Российской академии геополитических проблем Владимир Анохин, подобные заявления — «это предвыборная кампания госпожи Меркель, которая в связи с предстоящими выборами в Европарламент уже примеряет юбку руководителя Евросоюза». По словам эксперта, «подобная риторика предполагает приятную для европейцев позицию сильного лидера, который может создать преграду для китайской, американской, русской экспансии». «Хотя, конечно, в Германии ей постучат по виску и скажут: «Ты что? То ты за «Северный поток — 2», то теперь ты будешь орать, что «Северного потока — 2″ не будет. Так, девушка, не пойдет», — добавил для «Правды.Ру» Владимир Анохин.

По его мнению, отрицание канцлером послевоенного мирового порядка — это «неуместная риторика» в духе Трампа.

«Сейчас модно говорить, что позиция силы, экономическое давление, — это основа основ развития мирового сообщества. Но когда конкретная страна сталкивается с конкретной проблемой, она начинает кричать о международном праве», — отметил в интервью «Правде.Ру» эксперт. «Такая позиция не к лицу Германии, которая создала условия для формирования нового порядка в Ялте, и внутри германского общества Меркель, опять же, не поймут. Но у нее сейчас другая задача — свое будущее она видит только в руководстве Евросоюза», — резюмировал для «Правды.Ру» Владимир Анохин.

Читайте по теме:

Немецкие СМИ: дружба между Германией и США «разбита вдребезги»

Меркель признала расхождения Берлина и Киева по «Северному потоку — 2», но не нашла в этом проблемы

Французские СМИ: «Внутри Европарламента демократия не работает»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *