Перейти к содержанию

Взрыв звезды в созвездии Ориона не окажет влияние на Землю

новая Украшение созвездия Орион — звезда Бетельгейзе безусловно взорвётся и будет сверхновой. Однако когда это произойдёт — послезавтра либо через млн лет, сообщить нельзя.

«Взрыв Бетельгейзе произойдёт неминуемо, — удостоверил управляющий отделом нестационарных звёзд и звёздной спектроскопии ИНАСАН врач физико-математических наук Анатолий Чугай. — Однако нельзя смело сообщить, когда это произойдёт. Такое мероприятие может произойти и послезавтра, и через млн лет. Наши данные по развития звёзд ещё не так полны, чтобы можно было хвататься за такие предвестия».

Так учёный комментировал сведения, которые в заключительные дни стали расползаться по сети-интернет и СМИ. По им, в скором времени все граждане Земли будут очевидцами громадного лазурного катаклизма — взрыва Бетельгейзе. Ссылаясь на астрологов обсерватории Мауна Кеа, Гавайи /США/ создатели аналогичных извещений рассказывают, что «за прошедшие 16 лет звезда утратила выпуклую фигуру, быстро сжимаясь в полюсах, и это очевидные симптомы того, что остались считанные недели либо месяцы до перевоплощения звезды в сверхновую».

Поэтому говорят опаски, что на Землю обвалится поток гамма-лучей и прочих мировых частиц. Вероятно понижение озонового пласта, стартуют серьёзные магнитные бури, а все земляне обретут дозу ионизованного излучения.

Но отечественный специалист отрицает такую информацию. «Я специально глядел по серьёзным академическим источникам, — сообщил доктор Чугай. — Ничего насчет Бетельгейзе там нет. И человек, который ведёт исследования на Мауна Кеа, говорит, что ничего такого не издавал».

Другое дело, проговорился учёный, что звезда на самом деле «заменяет собственную геометрию». «Мы прекрасно видим Бетельгейзе, — говорит отечественный астрофизик. — Прежде всего, она громадная — в тысячу раз больше Солнца, и в случае если вынести её в нашу технологию, сфера Земли будет внутри данной звезды! Во-вторых, она сравнительно вблизи — всего 600 световых лет. Из-за этого мы прекрасно видим её диск, видим даже некоторые детали на его плоскости».

Как раз это, согласно заявлению Анатолия Чугая, дает возможность смотреть процессы конвекции на Бетельгейзе, которые и вызывают созерцаемые перемены в геометрии сияла: «Поднимаются жаркие детали, т.е. конвекционные ячеи, «утопают» более прохладные — стандартный процесс». Он не в состоянии стать ни причиной, ни даже свойством быстрой смерти звезды. «Я бы сам с превеликим удовольствием взглянул на сверхновую, — говорит завотделом, в котором именно и проверяют нестационарные звёзды. — В точности известно только, что ярко-красные сверхгиганты, каким Бетельгейзе и считается, кончают собственную развитие как раз взрывом. Однако когда это произойдет с этой звездой, — неясно».

Однако даже в случае если это произойдёт послезавтра, утверждают астрофизики, никаких вредоносных результатов для людей не будет. Отдаление до звезды довольно велико, и волны заряженных частиц в случае если и дойдут до Земли, то только через несколько веков. Кроме того очень много находится в зависимости от ориентации лазурного тела перед взрывом: в случае если его ось будет нацелена в строну от Земли, то минимум, что может оно сделать — снабдить людям несколько ясных ночей, когда свет «самоубившейся» Бетельгейзе будет сопоставим с ярким светом абсолютной Луны.

Бетельгейзе — яркая звезда одного из самых красивых созвездий — Ориона. Является, что её масса составляет около 20 масс Солнца, однако она в 300 млн раз больше его в объёме — рядом с нею наше светило смотрелось бы как футбольный мячик по сравнению со стадионом. За время исследования с 1993 года размер Бетельгейзе по правде снизился на 15 проц. Астрологи пока не в состоянии в точности пояснить, с чем это соединено.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *