Перейти к содержанию

Таджикистан опровергает причастность к массовым волнениям в Киргизии

Киргизия Руководство Таджикистана отправило киргизским силам официальное послание, касающееся версии о вероятной причастности таджикских жителей к массовым волнениям на севере Киргизии.

В Душанбе полагают данную модификацию безосновательной и требуют от формального Бишкека представить подтверждения либо извиниться.

Киргизские власти, напоминаем, винят в разжигании массовых волнений людей из числа приближенных ниспроверженного главы Курманбека Бакиева. Передавалось, что прекрасно вооруженные наемники уничтожали на севере страны киргизов и узбеков, чтобы стравить между собой представителей 2-ух общин.

14 июля комендант Джалалабадской области и зам. главы Службы государственной безопасности Киргизии Кубатбек Байболов сообщил, что наемники считаются жителями Таджикистана. Согласно его заявлению, это бедные люди, которые были завербованы приверженцами Бакиева. Некоторые из наемников арестованы. Подтверждения Байболов обещал представить в обозримые дни.

К тому же, отечественный специалист по Главной Азии Аркадий Дубнов сообщил в эфире «Эха Города Москва», что среди злодеев, занимавшихся погромами на севере Киргизии, были прежние участники штатской битвы в Таджикистане. В то же самое время он заметил, что в роли наемников применялись люди различных национальностей, завербованные в том числе в РФ.

РАН Таджикистана 15 июля выступил с опровержением. Представитель ведомства Давлат Назриев сообщил, что жители республики в волнениях в Киргизии участия не принимают. Директор Федерального совета государственной безопасности страны Хайриддин Абдурахимов также представил модификацию о таджикских наймитах необоснованной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.