Перейти к содержанию

На Гиндукуше не будет золотой болезни

Гиндукуш О том, что Афганистан богат полезныи ископаемыми, сообщает эксперт, известно несколько десятков лет, есть русские карты, построенные еще в 1980-е годы.

Так именуемой «находке» в Афганистане полезных ископаемых, меди, железа, серебра, урана и лития, ценой в миллион долларов США посвящена публикация, размещенная вчера в Tagesspiegel. Экстаз, с которым про это было оглашено Пентагоном, вызывает у создателя статьи Александра С.Кекуле, доктора и главного директора Факультета лечебной микробиологии в Галле, только сомнение.

Не все золото, что светится, придается он воспоминаниям народную премудрость. О том, что Афганистан богат полезныи ископаемыми, сообщает эксперт, известно несколько десятков лет. В собственном изучении, заявляет Кекуле, североамериканские геологи базировались на старые русские карты, построенные еще в 1980-е годы. «Но из-за труднодоступности, неимения инфраструктуры и общественно-политической непостоянности за исследование предполагаемых месторождений до последних дней никто и не хватался». Даже такие же американцы.

Пентагон, пишется дальше в публикации, режет в основном данными аэрофотосъемки, принятыми с самолетов и спутников. Следующие шаги надлежащие быть выполнены на земле, продолжает доктор, коротко и ясно представляя методику геолого-изыскательских работ. Неминуемо и тестовое бурение, выделяет он.

Для индустриальной подготовки рудных месторождений, показывает Кекуле, в огромных числах нужна электрическая энергия, не справиться и без отличных дорог. Из-за этого прибыли, заключает он, всегда предшествуют солидные вложения в инфраструктуру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *