Перейти к содержанию

Роспотребнадзор снимает ограничения на импорт сухофруктов

сухофрукты Государственная работа по надзору в области обороны прав покупателей и благоденствия человека /Роспотребнадзор/ снимает с пятницы ограничения на импорт орешков и сухофруктов из Республики Таджикистан.

Аналогичное послание управляющий Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отправил Главам управлений Роспотребнадзора по субъектам России, на Ж/Д транспорте, рассказали вчера в отделе связи с общественностью присматриваемого ведомства.

В корреспонденции, например, подчеркивается, что по сведениям ВОЗ /ВОЗ/ с конца января 2010 г. в Республике Таджикистан оформлено более 600 примеров резких апатичных параличей /ОВП/, из них 239 примеров доказано лабораторно выделением бешеного полиовируса 1 вида, 11 примеров завершились смертельным концом.

Принимая во внимание напряженность миграционных потоков и пребывание в России большого числа трудовых мигрантов из Республики Таджикистан, приняты нужные меры с целью предостережения завоза и распространения бешеного полиовируса на территории России.

Минздраву Республики Таджикистан оказана утилитарная помощь в выполнении лабораторных исследовательских работ источника от больных и диагностике болезней, санкционирован общий прогноз эпидемиологической обстановки, реализации противоэпидемических и предупредительных событий. сообщили в отделе связи с общественностью Роспотребнадзора.

По формальным данным Минздрава Республики Таджикистан при помощи ВОЗ окончена трехтуровая иммунизация против полиомиелита детей в возрасте до 6 лет — привито более 1,1 млрд. /99,4-99,6% от численности доступных/.

Начата туровая вакцинация детей до 16 лет. По результатам 1 экскурсионного тура охват составил 98,1%. Окончание государственных суток иммунизации ожидается к концу июля.

Сейчас по итогам общего прогноза и данных ВОЗ эпидемиологическая картина в Республике Таджикистан стабилизировалась — каждый день фиксируются только отдельные ситуации ОВП в автономных участках Таджикистана. С 29 июня 2010г. ситуации заболевания полиомиелитом в Таджикистане не фиксируются.

В связи с описанным Геннадий Онищенко полагает подходящим упразднить с 17 июля 2010 г. ограничения на импорт сухофруктов и орешков из Республики Таджикистан и события по изъятию обозначенной продукции из коммерческой сети, и разрешить применение раньше выбракованных и прекращенных к реализации сухофруктов и орешков лишь после их термообработки /заготовление компотов, десертов, кулинарных изделий, вторых яств и т.д./.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *