Перейти к содержанию

Заемщики банка Надра согласны обождать

банк Надра Руководство банка «Надра» условилось с держателями 75% еврооблигаций о реструктуризации кредита на 175 млрд. долларов США.

Трейдеры договорились выписать 47% долга и получить остальные средства на протяжении 7 лет.  

Как рассказывает «Коммерсант-Украина», это позволит банку избежать дефолта, в связи с тем что период закрытия его 3-х летних еврооблигаций, произведенных под 9,25% сезонных, исходит 28 июля.

Пролонгация наружного долга считается основным требованием рекапитализации банка «Надра». Экспертно-аналитический совет по вопросам участия страны в капитализации банков еще в начале мая утвердил общую помощь заведения – выделение по 5 млн. гривен правительством и обладателем Group DF Д. Фирташем.

«Правительство будет рекапитализировать банк если соблюдать условие абсолютной реструктуризации его долгов. По-другому капитал последует не на расплату вкладов вкладчикам банка, а на покрытие внутренних долгов», – заявил член экспертно-аналитического совета по капитализации, вице-премьер министр Сергей Тигипко.

В Нацбанке через неделю ждут доклад временного администратора банка «Надра» о реструктуризации задолженности. «По одобренному нами проекту, работа по реструктуризации должна быть окончена до 22 июля. Также нужно содержание финансового договора между инвестором и правительством», – рассказал первый зам. главы руководства НБУ Анатолий Шаповалов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *