Перейти к содержанию

Помпео отменил встречу с Меркель в Берлине

7 мая в столице Германии должна была состояться встреча госсекретаря США Майка Помпео с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. В последний момент американский представитель отменил переговоры, сославшись на большое количество текущих проблем.

При этом, американский госсекретарь отметил, что с нетерпением ждет визита в Берлин и мероприятие обязательно состоится, пишет Reuters со ссылкой на представителя посольства США.

Помпео, в числе прочего, планировал в очередной раз поднять вопрос о приостановке строительства газопровода «Северный поток-2».

Споры вокруг строительства российского газопровода не утихают не первый год. США неизменно придерживается позиции, что проект нужно остановить, Германия же на последнем голосовании в ЕС по данному вопросу приняла иную точку зрения. В то же время в «Газпроме» сообщают, что около половины газопровода уже построено.

Ранее «Правда.ру» сообщала, что действующий договор между «Газпромом» и «Нафтогазом» заканчивается 31 декабря 2019 года. По данному поводу в Брюсселе прошли переговоры сторон с участием представителей Евросоюза. Их итоги показали, что Украина не может определиться со своей позицией, касающейся строительства нового газового трубопровода и продления договора с Россией о транзите газа в Европу.

На встрече замминистра энергетики Украины Наталья Бойко заявила, что у РФ не будет выбора и договор с «Нафтогазом» будет продлен, так как «Северный поток-2» еще не закончен. Ей возразил депутат Верховной рады Вадим Ивченко, который отметил, что после окончания масштабного строительства газопровода Украина потеряет 3,5 миллиарда долларов. И это является провалом украинской дипломатии.

 

 Читайте также:

На Украине рассказали о потерях из-за первого «Северного потока»

Соседи по ЕС могут отомстить Германии за «Северный поток — 2»

США угрожают немецким компаниям санкциями из-за «Северного потока — 2»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.