Перейти к содержанию

В головном мозгу есть зоны бодрости

головной мозг Североамериканские специалисты нашли в головном мозгу зоны, соответствующие за пессимизм. Они полагают, что понижение энергичности этих отделов ведет к депрессии.

Элизабет Фелпс (Liza Phelps) и ее коллеги из Нью-Йоркского института выполнили исследование при участии 15 человек. При помощи особого опросника они расценили их эмоциональное положение, сообщает novosti.ua.

После этого участникам поочередно предполагался ряд задач. Добровольцев просили вспомнить какое-нибудь грустное мероприятие, имевшее место в прошлом (к примеру, вчерашние похороны), либо представить, что такое может случится в ближайшее время. Потом их просили задуматься о светлом мероприятии, которое случилось либо может случится в дальнейшем – к примеру, выигрыш в лотерею либо победа в состязаниях. Синхронно участникам вели исследование головного мозга способом магнитнорезонансной томографии.

Обнаружилось, что как отрицательные, так и положительные мемуары и рассуждения воздействовали на энергичность 2-ух отделов головного мозга: миндалины и ведущей части коры поясной извилины. Но мемуары о светлых мероприятиях либо их ожидание вызывали существенно огромную активацию обозначенных зон головного мозга, чем отрицательно покрашенные мемуары. Также специалисты заметили, что у обреченно настроенных людей эти области активизировались в большей стадии, чем у тех, кто глядел на жизнь с положительной позиции, рассказала 1 аз творцов изучения Тали Шарот (Tali Sharot).

По итогам опытов специалисты сделали предположение, что гланда и ведущая часть коры поясной извилины играют значительную роль в передаче положительных идей.

Особый интерес для экспертов может представлять тот факт, что в формировании депрессии принимают участие те же зоны головного мозга, заметила Фелпс. Произведенные раньше изучения продемонстрировали, что у людей с трудной депрессией понижается количество нервных клеток в сфере миндалины и ведущей части коры поясной извилины.

Свежие данные могут стать базой для образования важно нового класса антидепрессантов, действующих на некоторые зоны головного мозга, рассказывает журнал Nature.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *