Перейти к содержанию

В Иркутске стартовала демонстрация «Ностальгия по восьмидесятым»

Иркутск В Иркутске, районном центре Прибайкалья, сегодня началась выставка «Ностальгия по восьмидесятым».

Сущность этого проекта под наименованием «20-й век в музейных коллекциях» определила академический работник Иркутского краеведческого госмузея Маша Снарская: «в сообществе есть ностальгия по прошлому, когда все было значительно лучше, чем в настоящее время».

«Лучше» было в экономике, «обыкновеннее» и «злобнее» — в быте.

Выставка открывается бумагами и фото, сообщающими, что в том десятилетии, к примеру, в Иркутске, занимавшем по численности населения 38-е место среди населенных пунктов СССР, работало 80 заводов трудной и тяжелой индустрии, строй и автотранспортного комплексов. 4 пятых производимой продукции направлялись в иные районы страны и на вывоз.

В то же самое время был недостаток на большинство продукции всенародного употребления, и в том числе питание, мебель, изделия домашнего предназначения, они в различной стадии нормировались и делились.

Перед гостями демонстрации встают эталоны популярной в 80-у годы одежды и обуви. Можно заметить детские игрушки, первые магнитофоны- кассетники, талоны на продукты. Настоящими раритетами смотрятся эталоны вино- водочных изделий — коньяка и ликера, чая Иркутской развесочной производства под наименованием «Индусский кофе 2 вида».

Взгляд непроизвольно замирает на общеизвестном комплекте женской косметики 20-30-летней давности — тушь в банке, коробка зубного порошка, духи «Ноктюрн». А заправляют экспозицию сетка с бутылями из-под молока и кефира, бидончик для сметаны, с которым шли владелицы на рынок, и в отдельности — пластинки с песнями Владимира Высоцкого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.